Время и Деньги
23.09.2010 Финансы

"БТА-Казань" принципиально не занимался скорингом

Вчера глава Сбербанка РФ Герман Греф призвал российские власти быстрее решать проблему "плохих" долгов в банках.

По его мнению, "банковский кризис в России сейчас в самом начале и придет он из реального сектора экономики". О позиции АКБ "БТА-Казань" по этому вопросу рассказала начальник отдела рисков банка Алла Гамер.

"Ухудшение ситуации с задолженностью по кредитам в банковском секторе и ее перерастание в системную проблему прогнозировалось аналитиками банка "БТА-Казань" еще 2008 году. В результате в банке был принят комплекс мер по снижению рисков увеличения доли просроченной задолженности в кредитном портфеле, - отметила госпожа Гамер. - Наш базовый принцип - не допустить ухудшения ситуации по всем позициям. В частности, меры банка предполагают консервативный поход к оценке рисков и ежедневный мониторинг всех принимаемых решений на уровне государства и регулятора".

По словам Аллы Гамер, в нынешних условиях банк "БТА-Казань" придерживается консервативной политики кредитования: подход к изучению финансового состояния заемщика стал еще более детальным. "Кредитование в банке не остановлено, но при этом риск-менеджмент находится уже на новом уровне. Как в корпоративном, так и в розничном секторе мы придерживаемся политики кредитования первоклассных заемщиков. В целом стабильность позиций банка обусловлена тем, что АКБ "БТА-Казань" принципиально не занимался скорингом и беззалоговым кредитованием", - сказала она.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии