Время и Деньги

У “судей факта” были разногласия

Вкратце напомним: в декабре 1999 года 16-летний Евгений Кузнецов и 19-летний Дмитрий Бабонин заманили в квартиру знакомого предпринимателя, который сбывал валюту возле банка, и убили его, тело закопали в подвале дома (судмедэксперты насчитали на теле убитого 10 ножевых ранений). В день убийства коммерсант имел при себе 3,5 тысячи долларов и 50 тысяч рублей.

Убийц поймали, состоялся суд, но приговор для Кузнецова и Бабонина тогда прозвучал оправдательный, и их выпустили. Затем по ходатайству прокуратуры Верховный суд РТ отменил решение Вахитовского райсуда и отправил дело на допрасследование.

На этот раз преступников судили “люди с улицы” - присяжные заседатели. После длительного (почти 4 часа) совещания они вынесли обвинительный вердикт (8 человек проголосовали “за” и 4 - “против”).

На следующий день судья огласил приговор: за убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, Дмитрий Бабонин получил 15 лет в колонии строгого режима с конфискацией имущества, Евгений Кузнецов - на момент преступления несовершеннолетний - 10 лет в исправительной колонии общего режима.

15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии