Время и Деньги
25.09.2010 Финансы

Худшее позади?

Вчера российский фондовый рынок продолжил рост, благодаря подъему зарубежных площадок и подорожавшей нефти.

Позитив возобладал с самого начала торгов. Америка закрылась в "плюсе" (Dow Jones, S&P и Nasdaq подросли на 0,6%, 1,1% и 1,8% соответственно), ее поддержала Азия (японский Nikkei прибавил 3,7%), а нефть подорожала до $52,5 за баррель марки Brent. Ближе к концу сессии стоимость "черного золота" дошла почти до $54. Подъем на американском рынке в первую очередь был связан с акциями страховщиков, спрос на которые повысился после заявления правительства о том, что просьба страховых компаний о финансовой поддержке будет рассмотрена. Азиатские рынки подскочили на новостях о расширении мер поддержки экономики Японии и росте заказов на промышленное оборудование. А нефть стала расти в цене, когда выяснилось, что запасы сырья в США оказались несколько меньше ожидаемых. Кроме того, вверх ее подтолкнуло ослабление доллара.

"Дополнительным положительным фактором для российского рынка стало заявление первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева о дальнейшем укреплении рубля. Данный сценарий смотрится очень вероятно, учитывая начавшееся возвращение капитала в Россию и вероятный подъем цен на нефть на фоне масштабных денежных вливаний со стороны ФРС и возможных действий OPEC", - считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. "Еще одним поводом для покупок послужила ситуация на валютном рынке, где российский рубль укреплялся по отношению к ведущим мировым валютам. А явный "задерг" котировок на отечественных площадках во второй половине дня был вызван сначала ростом фьючерсов на индексы США, а затем сокращением дефицита американской внешней торговли и снижением числа заявок на пособие по безработице", - добавила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Лучше рынка, естественно, выглядели бумаги нефтегазового сектора. "Транснефть" прибавила 20,8%, "Лукойл" - 7,3%, "Роснефть" - 5,9%.

Нужно иметь в виду: практика показывает, что после раллийных настроений на сырьевом рынке вероятна коррекция, хотя просадка вряд ли будет значительной.

Неплохо смотрелись акции банков. Тем не менее лучше не оставлять их в портфеле до следующей недели, когда финансовые структуры США начнут публиковать свои отчетности. Если эти данные огорчат рынок, то вновь появится интерес к защитным инструментам, а значит и бумагам "Полюс Золота", которые вчера были в аутсайдерах.

По итогам дня индекс РТС вырос на 6,6%, до 810,9 пункта, а индекс ММВБ - на 5,7%, до 922,6 пункта.

Американская сессия открылась в "зеленой" зоне, что поддержало наши площадки перед закрытием. Ее исход традиционно повлияет на старт сегодняшних торгов, но затем за океаном начнутся длинные пасхальные выходные, и в понедельник российские биржи останутся без ориентира.

По мнению господина Разуваева, краткосрочную коррекцию может вызвать любая негативная новость, но это не отменяет оптимистичного взгляда на российский фондовый рынок. "Минимальным справедливым уровнем выглядят 900-1000 пунктов по индексу РТС. И с высокой вероятностью этот уровень будет достигнут в текущем квартале", - полагает он.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии