Время и Деньги
19.08.2010 Экономика

Соципотечный кондуит. Предприятия - неплательщики взносов попадут в "черный список"

Каждое предприятие республики должно платить взносы в Государственный жилищный фонд при Президенте РТ (ГЖФ) для реализации программы социальной ипотеки. Об этом заявил Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов в пятницу на совещании, посвященном вводу жилья в республике.

Глава Правительства Татарстана подвел итоги первого квартала 2009 года. "Мы отработали первый квартал, есть итоги - в абсолютных цифрах неплохие. Но в этих цифрах значительная доля прошлогоднего остатка, и успокаивать себя не надо, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Чудес не бывает - если работа на площадках к настоящему времени не начата, то завершить ее в этом году будет очень сложно".

Как отметил Рустам Минниханов, особое внимание в реализации строительных программ необходимо уделить столице Татарстана. "В Казани есть определенные проблемы в реализации программы соципотеки, и в то же время здесь самая большая очередь, - сказал Премьер-министр. - Мы уже обсуждали эти вопросы с руководством ГЖФ и мэром Казани - в течение этой недели проблемы необходимо решить".

"Конечно, сегодня есть везде определенные финансовые сложности. Мы будем резко сокращать наши инвестиционные программы, в том числе и по инженерным сетям", - сообщил глава правительства.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин привел данные по вводу жилья за три месяца 2009 года. По данным Татарстанстата, в 1-м квартале 2009 года введено 660 тыс. кв. метров жилья, что составляет 33% от годового задания. Однако большая часть из этого объема - результат созданного в конце 2008 года задела. За март введено 211,4 тыс. кв. метров жилья, из них основной вклад сделан Казанью - 130 тыс. кв. метров. При этом в Елабужском, Мамадышском, Мензелинском районах жилье в марте не вводилось.

За оставшиеся девять месяцев для реализации годового задания требуется сдать в эксплуатацию около 1 млн. 340 тыс. кв. метров жилья. При этом резерв домов высокой степени готовности на 9 апреля составляет 1 млн. 280 тыс. кв. метров. Разница между требуемым объемом ввода и объемом наличия высокой степени готовности сокращается. Как отметил Марат Хуснуллин, имеющийся резерв пока недостаточен для реализации жилищной программы 2009 года. При этом часть коммерческого жилья высокой степени готовности по объективным причинам не будет завершена в 2009 году, а значит, строить необходимо еще больше.

По отчету ГЖФ, в 1-м квартале 2009 года введено около 200 тыс. кв. метров жилья, что составляет 25% от плана (800 тыс. кв. метров). При этом, по данным на 9 апреля, не развернуты строительные работы на 24 многоэтажных объектах и 9 малоэтажных жилых комплексах общей площадью 163 тыс. кв. метров на 2 тыс. 678 квартир (20,4% программы ГЖФ по республике), ввод которых планируется в нынешнем году.

Рустам Минниханов особо обратил внимание на необходимость обеспечить сбор средств в Государственный жилищный фонд, отмечает "Татар-информ". "Если мы сорвем сбор средств в ГЖФ, то программа выполнена не будет, - заявил Премьер-министр. - Сейчас мы будем составлять списки предприятий, которые хотят "улизнуть" от уплаты взносов в ГЖФ. Каждое предприятие должно участвовать в этой программе - как для своих сотрудников, так и для тех граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии