Центр занятости предлагает по 500 вакансий в день
21.08.2010 Экономика

Центр занятости предлагает по 500 вакансий в день

От одной до двух с половиной тысяч человек стоят на учете в каждом из районных центров занятости Казани. Что может предложить безработным такой центр, и как сделать так, чтобы удача в поиске работы не обошла тебя стороной? За ответами на эти актуальные нынче вопросы мы отправились в Центр занятости Московского района Казани.

Работу с посетителями этот центр начинает… еще на улице. На подходе к зданию их встречает бегущая строка (ксатити, круглосуточная) информационного терминала, соединенного с базой данных городского центра трудоустройства. Среди предлагаемых здесь вакансий - няни, учителя, дворники, врачи и газосварщики, причем часть рабочих мест - в других регионах. Правда, казанцы показали себя большими консерваторами в этом вопросе. Пока что никто из наших горожан на переезд ради работы не согласился. А между тем попробовать стоит - переезд в плацкартном вагоне к месту новой работы оплачивается, выписываются суточные в размере 100 рублей и трехмесячная 550-рублевая компенсация на проживание. Немного, но, наверное, все же лучше, чем ничего?

В самом центре занятости вывешены списки вакансий и установлен информационный терминал, внешне похожий на те, с помощью которых мы оплачиваем мобильную связь. Кроме терминала, подсоединенного к общегородскому банку вакансий, в центре есть еще и компьютер, имеющий выход в Интернет. Если кого-то из посетителей интересует информация о работе по РТ и РФ, разузнать об этом можно на интернет-сайтах www.tatartrud.ru и www.trudvsem.ru. Правда, работать на этом компьютере можно лишь в присутствии одного из сотрудников центра - такое правило было принято после того, как безработные использовали выход в Интернет для… компьютерных игр по Сети.

По словам директора этого Центра занятости Юрия Архипова, распространенное словосочетание "У безработицы женское лицо", еще недавно действительно соответствовавшее ситуации на рынке труда, в последнее время уже не столь непреложно. Несмотря на то, что портрет среднего безработного остается прежним: женщина 40 - 45 лет с высшим образованием, все больше мужчин обращается на биржу труда. Уже сейчас около 35% стоящих на учете - мужчины, а на недавней ярмарке вакансий их было около 50%. Заметим, что большинство имеющихся в центре вакансий (ежедневно их около 500, за месяц - не менее полутора тысяч) предназначены в основном для мужчин. Представители сильного пола чаще всего ищут работу по строительным специальностям - каменщики, газосварщики.

- Наверное, это связано с тем, что в последнее время множество строек закрылось, - отмечает Ю.Архипов. По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень безработицы вырос почти в два раза. На 655 безработных, зарегистрированных в марте 2008 года, в марте 2009 приходится 1200.

В день центр посещают до 100 человек. Половина из них, ознакомившись с базой данных, встает на учет. В последнее время большинство посетителей - бывшие работники закрывающихся филиалов иногородних организаций - московских, самарских. На предприятиях и в организациях Московского района Казани сокращения сравнительно небольшие - около 200 человек было уволено на ПО "ТАСМА", еще около 20 - на КДСК.

В центре для них найдутся вакансии со средней зарплатой в 4,5 тысячи рублей. Согласитесь - не те деньги, которые современная жена ждет от мужа…

Несмотря на то, что в базе данных есть работа и с гибким графиком, соискатели в основном просят, чтобы был полный рабочий день.

В последнее время занялись в центре и общественными работами. На автотранспортном предприятии МУП "ПАТП №4" по этой схеме будут созданы 60 рабочих мест кондукторов. Эти работники будут получать от 8 до 10 тысяч рублей. Еще одно предприятие, где планируется создать места для общественных работ, - это комбинат надомников. Там есть пока простаивающая линия по пошиву одежды. Ожидаются заказы, так что если программу общественных работ удастся запустить и здесь, появится не один десяток рабочих мест.

Ну а что делать тем, кого предложенные вакансии не устраивают?

Для них предлагают программу по оказанию содействия в малом бизнесе. Мало кто знает, но сейчас, оказавшись безработным, можно не приходить ежемесячно за пособием в 4 тысячи 800 рублей, а получить эти деньги сразу, за год вперед - 58 тысяч 800 рублей. И открыть на них собственное дело.

- Мы специально выявляем таких людей, способных не только заняться собственным бизнесом, но и организовать рабочие места, - поясняет Юрий Григорьевич. По его словам, приоритетными являются сфера ЖКХ, развитие промышленности, переработка сельхозпродукции. Соискателю нужно составить бизнес-план, для претворения которого в жизнь ему придется еще 10% необходимых средств добавить из своих денег, и, как говорится, в добрый путь!

В центре уже находятся на оформлении четыре бизнес-плана. Один из них составил оказавшийся без работы мужчина, решивший этим летом выращивать картошку на арендованной у колхоза земле. Судя по всему, таких бизнесменов будет чем дальше, тем больше.

Еще одно разрешение ситуации - это выход на пенсию, даже если срок для этого еще не подошел. Теперь стать пенсионером можно за два года до "выслуги лет", но лишь при наличии рабочего стажа не меньше 25 лет и в том случае, когда центр занятости за полгода не сможет найти рабочего места такому соискателю. Правда, касается это только тех, кто стал безработным из-за сокращения штатов или ликвидации самого предприятия.

Ну а что делать тем, кого ни выход на пенсию, ни открытие своего дела не прельщают и прежнее место работы не устраивает?

Служащие центра советуют подождать с увольнением, но пока встать на учет по поиску нового места работы.

- Есть так называемая форма №2, когда человек встает на учет, не претендуя на выплату пособия по безработице. И в этом случае он пользуется той же базой данных, что и "настоящий" безработный, - объясняют в центре.

Он может оставить здесь свое резюме, и кто знает, может быть, его судьба уже завтра стремительно переменится.

Подтверждение этому - история бывшего военного, претендовавшего на место главного энергетика на предприятии. Его данные заинтересовали работодателей, предложивших ему место… начальника секретного "второго" отдела. Так что довольными в итоге оказались все - и сам работник, и его работодатели.

- Я считаю, что человек, который по-настоящему ищет работу, обязательно ее найдет. Может быть, в этой трудной ситуации нужно немного поступиться своими амбициями, вспомнить, что нужно кормить семью, и тогда удача сама придет тебе в руки, - говорит на прощание директор центра занятости.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии