Время и Деньги
03.11.2010 Бизнес

Ассоциация европейского бизнеса присмотрелась к потенциалу татарстанской экономики

На днях министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов встретился с генеральным директором Ассоциации европейского бизнеса в РФ доктором Франком Шауффом. В ходе встречи стороны обсудили возможные направления сотрудничества, сообщила пресс-служба министерства.

Замминистра Линар Латыпов презентовал гостю промышленный и инвестиционный потенциал Татарстана, в первую очередь - стратегические направления развития экономики республики - нефтехимию, машиностроение, сельское хозяйство, развитие малого и среднего бизнеса. Он также рассказал об особой экономической зоне "Алабуга" и технопарках республики.

Более подробно о малом и среднем бизнесе Татарстана рассказала заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Наталья Таркаева.

Равиль Зарипов заверил гостя, что Министерство промышленности и торговли РТ будет всемерно способствовать налаживанию взаимовыгодных партнерских отношений между татарстанскими и европейскими предприятиями, реализации совместных проектов. "Посадив дерево, мы будем его поливать, чтобы развивалось лучше!" - резюмировал министр. Одним из возможных и перспективных направлений сотрудничества он назвал участие зарубежных компаний в модернизации татарстанских предприятий.

Министр также рассказал об опыте сотрудничества Татарстана и Саксонии, о предстоящем 22 апреля визите в республику большой делегации саксонских бизнесменов и четвертом заседании совместной татарстанско-саксонской рабочей группы.

В свою очередь Франк Шауфф предложил организовать презентацию Татарстана перед компаниями - членами Ассоциации в штаб-квартире в Москве, а затем и визит в республику группы европейских бизнесменов.

Франк Шауфф проинформировал о задачах и структуре Ассоциации европейского бизнеса. В частности, он сообщил, что Ассоциация является независимой некоммерческой организацией, основана в 1995 году по инициативе ряда зарегистрированных в России европейских компаний, послов государств - членов ЕС и главы делегации Еврокомиссии в РФ. Ассоциация объединяет более 600 компаний из Европейского союза и России, в ее состав входят крупные корпорации, предприятия малого и среднего бизнеса. Задачи Ассоциации - укрепление экономических связей между ЕС и Россией, стремление улучшить условия для работы бизнеса в Российской Федерации. В структуре Ассоциации более 30 комитетов и рабочих групп, которые оказывают содействие по широкому спектру вопросов в различных областях бизнеса, включая энергетику, таможенную и транспортную сферы, авиаперевозки, законодательство, банковский сектор и налогообложение.

В этот же день Франк Шауфф встретился с руководством ИПТ "Идея", ГНО "Инвестиционно-венчурный фонд РТ", Торгово-промышленной палаты РТ, Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии