Время и Деньги
03.11.2010 Бизнес

Казанский СК накачают силиконом

На базе Казанского завода синтетического каучука планируется строительство комплекса производств "Казанский силикон". Об этом было заявлено вчера на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

Проект представил гендиректор государственного научно-исследовательского института химии и технологии элементоорганических соединений Павел Стороженко. Сообщается, что первая очередь комплекса будет стоить $47 млн. (причем есть возможность $27 млн. получить из бюджета РФ), вторая очередь дешевле - $12-15 млн.

Докладчик не преминул подчеркнуть, что продукция, которую мог бы выпускать "Казанский силикон", пользуется большим спросом в оборонной, строительной, автомобильной отраслях.

Напомним, месяц назад на предыдущем заседании "Татнефтехиминвест-холдинга" с докладом о перспективах развития ОАО "Казанский завод СК" выступил его гендиректор Алексей Контуров. В частности, он рассказал о проекте организации подобного производства. Целью проекта является создание в России современного силиконового мономерного производства метилхлорсиланов с основным продуктом - гидролизатом диметилдихлосилана. За химическими обозначениями скрывается сырье для производства кремнийорганических каучуков. Освоение проекта позволило бы казанскому заводу обеспечить отечественные полимерные производства сырьем в таких количествах, которого бы хватило, чтобы вытеснить конкурентов с российского рынка силиконовых продуктов.

На тот момент сообщалось, что выбрана площадка для создания производства, а также ведутся переговоры как с российскими, так и с зарубежными компаниями и проектными институтами. Среди потенциальных партнеров назывались научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений, а также ОАО "Гипросинтез" и даже Dow Corning (США) - один из мировых лидеров в силиконовом производстве.

Кроме этого, приводилось и составленное на тот момент технико-экономическое обоснование проекта. Так, основные показатели эффективности проекта определялись следующими параметрами. Срок выхода на максимальную мощность - 4 года, прогнозные инвестиционные затраты - около 1,9 млрд. рублей. Простой срок окупаемости проекта составляет 8,5 года, дисконтированный - на год дольше. Но при этом объем реализации уже в 2012 году составит 11,895 тыс. тонн в год, а выручка на то же время достигнет 1,179 млрд. рублей в год. Сообщалось также, что текущая емкость рынка кремнийорганики в РФ составляет 25 тыс. тонн в год.

По итогам 2008 года доля силиконов в общем объеме реализации Завода СК составляла 28,9%. Однако уже на текущий год предприятие декларировало увеличение доли своего присутствия на российском рынке по различным герметикам на 4-10%, а по силиконовым резиновым смесям - на 8-13% от объемов 2008 года. Это значит, что, к примеру, по автогерметикам завод планирует занять 70% российского рынка (с 60% по 2008 году), по электротехнике - 60% (с 47%), по медицине - 15% (с 6%).

На том же самом заседании "Татнефтехиминвест-холдинга" были подведены итоги первого квартала по предприятиям нефтегазохимического комплекса. Но снижение базовыми предприятиями за первые три месяца года выпуска продукции по сравнению с 1 кварталом 2008 года на треть - до 72 млрд. рублей - не мешает кураторам отрасли задумываться о новых перспективах.

Так, в Татарстане вскоре может появиться такая отрасль, как нефтехимическое машиностроение. В частности, о возможности организации производства нефтяного и нефтехимического оборудования в республике доложил гендиректор ОАО "Татэлектромаш" Ильдус Исламов. Пожалуй, этот руководитель, увидевший спасение от кризиса в диверсификации производства, имеет полное право на подобные заявления. Так, в месяц "Татэлектромаш" стабильно выпускает продукции на 300 млн. рублей. Основную загрузку мощностей обеспечивают заказы нефтяников.

По мнению господина Исламова, производственный потенциал заводов республики, объединенный в соответствующий кластер, способен освоить широкую номенклатуру такой продукции. Татарстан при дальнейшем развитии нефтепереработки может обеспечить импортозамещение производственного оборудования, в результате чего возникнет новая отрасль - нефтехимическое машиностроение, считает Ильдус Исламов.

Председательствовавший на заседании холдинга Премьер-министр РТ Рустам Минниханов предложил реализовать эту идею на базе "ТАНЕКО", который уже имеет большой опыт организации крупного производства. Причем нижнекамскому гиганту прочат в этой связи роль управляющей компании, которая может комплексно строить новые и новые заводы. "На опыте такого значительного проекта, как "ТАНЕКО", должна быть создана крупная корпорация, которой в дальнейшем можно будет доверить и капитальный ремонт оборудования", - высказался глава Правительства Татарстана.

Идея, безусловно, хороша, но, выслушивая подобные предложения, еще раз находишь подтверждение тому, что все новое - это хорошо забытое старое. Так, большинство ныне действующих руководителей еще должно было застать такую структуру в Госплане СССР, как Министерство химического и нефтяного машиностроения. Оно функционировало до конца 80-х годов (а учреждено - еще в 1966-м) и курировало как раз все предприятия страны, занимающиеся тем, на что и собираются заточить новый татарстанский кластер.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии