Мы готовы дать Индии землю и взять “советские” рупии
03.03.2004 Общество

Мы готовы дать Индии землю и взять “советские” рупии

Естественно, во время всех встреч обсуждались перспективы расширения сотрудничества республики с Индией.

В Министерстве здравоохранения РТ заместитель министра Рустем Сафиуллин встретил гостей комплиментом: татарстанцы давно уже оценили по достоинству недорогие и эффективные лекарства, которые поставляют нам индийские фармацевты. Продукция фирм Ranbaxy и Dr.Redde s Lab. - такие лекарства, как адельфан, фестал, есть в каждом доме. Но теперь речь должна пойти не только и не столько о расширении закупок, сколько об организации совместных предприятий, выпускающих лекарственные препараты, медтехнику. Опыт организации таких СП на постсоветском пространстве у индийских бизнесменов есть: современное фармацевтическое предприятие построено ими в Туркменистане. Татарстан готов предоставить индийским предпринимателям земельные участки, производственные помещения, квалифицированные кадры для организации такого СП.

Ашок Кумар Мукерджи, в свою очередь, предложил использовать для создания СП запас рупий (долг Индии СССР), в случае если Татарстану удастся получить свою квоту в этом запасе, или привлечь коммерческие организации и банки. Кстати, гости вызвались помочь “пробить” квоту, причем делать это надо в ускоренном темпе - до 15 мая. Позже, сказал Полномочный министр, будет слишком много желающих.

Еще одна перспективная форма сотрудничества, которая устраивает обе стороны, - обмен студентами. Как выяснилось, Медицинский совет Индии недавно снял ограничения, которые устанавливались прежде для ряда вузов, и теперь ничто не мешает направлять студентов в Казань.

Более широкий спектр торгово-экономического сотрудничества обсуждался во время встречи индийской делегации с министром торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафизом Салиховым.

В прошлом году Индия занимала 18-е место среди стран - внешнеторговых партнеров Татарстана. Объем товарооборота составил 37905,7 тысячи долларов.

Татарстан поставляет в Индию синтетический каучук, грузовые автомобили, приборы, техническое оборудование и другую продукцию. А из Индии ввозили лекарства, технологическое оборудование, сырье для пищевой промышленности...

Перспективы развития экономического сотрудничества, по мнению сторон, самые заманчивые. Так, на индийском рынке котируется продукция ОАО “КамАЗ”, которая заинтересовано в укреплении связей с индийскими компаниями. Объединение готово увеличивать поставки автомобилей в Индию, а также организовать там сборочное производство.

Стороны обговаривали и возможность “дружить регионами”, подписав в скором времени соглашение между Республикой Татарстан и индийским штатом Андхра Прадеш. В этом документе пойдет речь и о совместной работе в области информационных технологий, программного обеспечения и биотехнологий.

А еще, по словам Ашока Кумара Мукерджи, в Индии будут рады принять представителей татарстанского малого бизнеса на трехмесячные стажировки на индийских предприятиях. Как все быстро меняется в этом мире. Полвека назад СССР консультировал индийских производственников, как организовывать промышленность. Теперь пришла пора у них учиться. Судя по тем успехам, которых добилась Индия в последние десятилетия, поучиться стоит.

На снимке: во время встречи в Минздраве РТ.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии