Время и Деньги
22.08.2010 Экономика

Реестр закупок ЭТИС заметно пополнился

Итоги работы по размещению заказов для государственных нужд за первый квартал текущего года подвели вчера на заседании республиканской конкурсной комиссии в Министерстве экономики РТ, сообщила пресс-служба Минэкономики РТ.

Заседание с участием специалистов, ответственных за размещение заказов в министерствах и ведомствах, провел генеральный директор Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер. Как сообщил в докладе начальник отдела госзаказа Министерства экономики РТ Артур Даутов, за первый квартал текущего года в автоматизированную систему "Госзаказ РТ" внесено 2611 государственных контрактов на сумму более 4 млрд. рублей. Доля конкурентных закупок от общей суммы по сравнению с первым кварталом 2008 года возросла с 13 до 22 процентов. Соответственно снизилась доля закупок у единственного поставщика по итогам объявленных, но несостоявшихся торгов и запросов котировок с 75 до 54 процентов. По итогам объявленных, но несостоявшихся торгов и запросов котировок внесено 355 государственных контрактов на сумму чуть более 2 млн. рублей. Лидерами по закупкам через открытые электронные аукционы от общего объема закупок оказались Министерство здравоохранения РТ, Министерство образования и науки РТ, а также Министерство экономики РТ.

Следует отметить, что экономия бюджетных средств за отчетный период составила более 166 млн. рублей, и наибольшая экономическая эффективность достигнута использованием открытых конкурсов. Доля субъектов малого предпринимательства в государственном заказе по сравнению с текущим периодом прошлого года снизилась с 11 до 9 процентов от общей суммы государственных закупок.

По данным АИС "Госзаказ РТ" за первый квартал текущего года в реестр закупок внесено 18728 договора на сумму более 4 млрд. рублей, причем половина данной суммы складывается из договоров до 100 тысяч рублей. Как отметил Яков Геллер, миллионы рублей по мелочам распределяются не в пользу наших товаропроизводителей. При помощи ЭТИС планируется контролировать данную нишу государственных контрактов. Яков Геллер напомнил приглашенным о возможностях недавно запущенной ЭТИС. На сегодняшний день на выставке-продаже системы зарегистрировано 950 поставщиков, которые представили 5672 наименований продукции, из которых 1878 - республиканского производства.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии