Казань передала военным ракетоносец
31.12.2011 Техно

Казань передала военным ракетоносец

На летно-испытательном полигоне ОАО "КАПО им. С.П.Горбунова" прошла церемония передачи ВВС России стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160.

Самолет, носящий имя летчика-бомбардировщика, Героя Советского Союза (1944) Алексея Плохова, находился в Казани на ремонте. После проведения всех запланированных на нем работ Ту-160 успешно прошел все наземно-летные испытания на летно-испытательной станции КАПО. В том числе боевую машину проверяли и на дальние полеты, сообщила пресс-служба предприятия.

Напомним, 29 апреля прошлого года мы были свидетелями торжественной церемонии передачи военным совершенно нового Ту-160, собранного на Казанском авиазаводе. Поскольку все действующие Ту-160 носят имена собственные, решением Военного совета 37-й Воздушной армии этому бомбардировщику было присвоено имя Виталия Егоровича Копылова - одного из самых известных директоров КАПО. Главный конструктор Ту-160 Валентин Близнюк тогда сказал: "Ту-160 строила вся страна, но основной вклад вносил Казанский авиазавод. Заслуга Виталия Егоровича Копылова в том, что он смог создать такой коллектив, который, несмотря на все невзгоды, до сих пор успешно решает столь сложные задачи".

Тогда же президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Алексей Федоров заявил, что с Министерством обороны РФ обсуждается облик перспективного авиационного комплекса Дальней авиации, и добавил: "Я почти уверен, что строительство новых стратегических бомбардировщиков будет производиться в цехах КАПО".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии