Время и Деньги
27.07.2009 Общество

Великая неделя

Вот и началась Страстная неделя, когда каждый день для православных великий - великий понедельник, великая среда… Тут нет преувеличения, ведь эти дни напоминают нам о величайшем для людей событии - обретении бессмертия, которое выстрадал для нас Христос.

Природа живет в эти дни ожиданием времени перемен - Пасхи. Дня, когда нам была дана надежда на вечную жизнь. И действительно, если присмотреться, каждый день на Страстной неделе имеет свою окраску - особые запахи пробуждающихся от спячки деревьев, особый цвет неба. Он словно чернее, чем бывает обычно. Природа вместе с нами ждет Пасху и как будто готовится к ее приходу.

Читая вечерами главки Евангелия, мы как будто переживаем эти давние события вместе со Спасителем. Предшествующее Страстной неделе воскрешение Лазаря, вход в Иерусалим, когда толпа кричала "Осанна сыну Давидову", тайная вечеря, предательство Иуды, суд Пилата. И последние, самые трагические Его часы на кресте. Впрочем, когда читаешь Евангелиеишь, что жизнь Его никогда не была благополучной, а состояла из лишений и частого непонимания. Разве не встает ком в горле от Его слов "Лисы имеют норы, а Сыну Человеческому негде приклонить главу?" А молитва в Гефсиманском саду, когда ученики уснули? Ноя все человеческое несовершенство, Христос все-таки пошел за нас, грешных и праздных, на крест. Потому что сила Его любви к людям была необыкновенной.

Наверное, у каждого из нас своя Пасха. То есть каждый помнит свой необычный праздник, который случился хоть однажды в жизни. У меня такая неожиданная Пасха была в тот год, когда меня в первый раз взяли на пасхальное богослужение в храм. На территории Казани тогда было два действующих храма - Никольский и Всех Ярославских Чудотворцев. Представляете, что творилось в них во время пасхальной службы. На службу в Никольский собор пошли старшие ребята из нашего двора, и каким-то чудом меня отпустили с ними родители. Войти в храм было невозможно, да и во дворе собора яблоку негде было упасть. Мне повезло - на крыше постройки во дворе сидели молодые люди, им-то меня, кроху, и передали, так что все мне было видно. Ночь была очень темной, начал накрапывать дождь. Я повернула голову направо и обомлела - наверху, на Профсоюзной, стояла толпа людей. Все они держали в руках зажженные свечи, было ощущение, что вся стена горит. Неожиданно наступила тишина, кажется, даже капли дождя прекратили падать с небес. Двери собора открылись, раздалось пение, все осветилось пламенем сотен свечей - во двор вышел Крестный ход…

Детское воображение так причудливо, потом многие годы я считала, что играла музыка, таким завораживающим и торжественным зрелищем было шествие верующих. Потом мы пошли домой, а дома на столе, покрытом белой скатертью, уже стояли куличи и крашенные яйца. Проснувшись, я увидела возле своей кровати блики солнца - солнце на Пасху по-особому играет.

До Пасхи, до праздника праздников, осталось несколько дней. У православных подготовка к торжеству идет полным ходом - не забыть купить цукаты и изюм, свежую муку на куличи. Убрать квартиру. Хорошо бы причаститься в Чистый четверг. В субботу освятить куличи и яйца с творожной пасхой. Вечером поехать в храм. Слава Богу, сейчас попасть на пасхальную службу - не проблема. Суета сует. Хорошо бы в ней, в этих ежегодных бытовых хлопотах не забыть главное - что это за праздник. Помнить о том, Кто Своим подвигом даровал нам, грешным, спасение.

…А за несколько минут до Крестного хода ветер уймется и дождь, если он будет идти, перестанет. И все в природе стихнет, чтобы в тишине раздались слова, звучащие как музыка: "Христос Воскресе!". С наступающим вас праздником!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии