Время и Деньги
27.07.2009 Общество

Муниципальные общественники соберутся на семинар-совещание

16 апреля впервые в Татарстане пройдет крупное мероприятие, связанное с возникновением развития в республике принципиально нового института гражданского общества - общественных советов, созданных в муниципальных образованиях: в Госсовете РТ на семинар-совещание, посвященное организации и работе общественных советов городов и районов, соберутся руководители 29 общественных советов.

В работе семинара-совещания предполагается участие руководителя аппарата Президента Республики Татарстан Юрия Камалтынова. В программе - выступления депутатов Госсовета РТ, представителей Совета муниципальных образований РТ, министерств экономики и финансов РТ, председателей комиссий Общественной палаты Татарстана, обмен опытом и мнениями руководителей общественных советов.

С целью активизации диалога власти и гражданского общества по инициативе Общественной палаты РТ и поддержке Совета муниципальных образований РТ было разработано типовое "Положение об Общественном совете муниципального образования и выработаны рекомендации по созданию таких советов при органах местного самоуправления республики. В течение двух лет членами комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по вопросам развития институтов гражданского общества оказывалась организационно-методическая помощь по созданию общественных советов. Но пока они образованы и действуют не во всех муниципальных образованиях республики.

Общественными советами самостоятельно организованы комиссии по наиболее актуальным вопросам. Среди самых важных направлений деятельности советов являются: проблемы ЖКХ, охраны здоровья и безопасности человека, образования, экологии, культуры, семейной и молодежной политики; реализация антикоррупционной политики. Как показало время, общественные советы становятся своеобразным мостом между обществом и властью в плане доведения до руководства администраций мнения общественности по наиболее важным для района проблемам.

Общественная палата Республики Татарстан продолжает работу по созданию общественных советов в муниципальных образованиях, оказывает помощь в становлении действующих советов. Так недавно с целью выяснения наиболее типичных проблем, возникающих в общественных советах, в города и районы были направлены разработанные анкеты.

Обобщить первый опыт работы нового института гражданского общества, дать рекомендации по организации работы общественных советов, оказать им методическую помощь - таковы главные задачи семинара-совещания, сообщил пресс-центр Общественной палаты РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии