Время и Деньги
07.09.2010 Политика

В Госсовете РТ будут дополнительно образованы еще три комиссии

В Госсовете РТ будут дополнительно образованы три комиссии: комиссия Госсовета РТ по контролю за реализацией национального проекта в сфере здравоохранения; комиссия по содействию подготовке празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне; комиссия по реализации молодежной политики РТ, формированию здорового образа жизни и содействию подготовки XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

Вопрос об их создании рассматривался вчера на заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике. Заседание провела председатель комитета Светлана Захарова. В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя парламента республики Римма Ратникова, депутаты Госсовета и члены Общественной палаты РТ.

Стоит отметить, что комиссия Госсовета РТ по контролю за реализацией национального проекта в сфере здравоохранения действовала и в Государственном Совете прошлого созыва, меняется только состав комиссии.

Согласно положению о комиссии по содействию подготовке празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне, она создается в целях мониторинга и анализа реализации федеральных законов, законов РТ, других нормативно-правовых актов РФ и РТ по вопросам ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Третья комиссия создается в целях законодательного обеспечения проведения Универсиады, анализа и оценки эффективности действия законодательства в сфере прав и законных интересов молодежи республики, разработки предложений по совершенствованию законодательства в области молодежной политики, физической культуры и спорта в Татарстане.

Также вчера парламентарии одобрили законопроект РТ "О внесении изменений в Закон РТ "Об охране труда в Республике Татарстан".

Как сообщил заместитель председателя комитета Госсовета по социальной политике Василий Логинов, предметом изменения являются нормы, направленные на обеспечение возможности использования двух форм подтверждения соответствия: декларирования соответствия и обязательной сертификации вместо предусматривавшейся ранее единственной формы - обязательной сертификации.

Указанные нормы предлагается закрепить в статье 14 действующего закона об обязанностях работодателя по обеспечению безопасных условий труда в частях, где речь идет о применении средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

"Таким образом, в соответствии с федеральным законодательством сократится область применения обязательной сертификации с одновременным использованием декларации о соответствии", - написано в пояснительной записке к документу.

Кроме того, депутаты рассмотрели ряд проектов федеральных законов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии