Время и Деньги

Атамана обвиняют в мошенничестве

В Алькеевский райсуд Татарстана направлено дело 67-летнего генерал-майора лейб-гвардии и казачьих войск Геннадия Волостнова, обвиняемого в мошенничестве и отмывании денежных средств, добытых преступным путем.

Напомним, по версии следствия, в 2003 году Геннадий Волостнов, являясь генеральным директором ЗАО "Лада-Восход-Плюс" (Тольятти) и ЗАО "Колчуринский" (Казань), по договоренности с председателем СХПК "Дружба" Алькеевского района Хайбуллиным и председателем СХПК "Чиябаш" того же района Шакировым путем составления фиктивных протоколов общих собраний членов СХПК внесли изменения в уставы кооперативов. Согласно им лица, вступающие в кооператив, вносили в уставный фонд не только имущественный пай, но и право на принадлежащую им земельную долю в размере соответственно 7,4 и 7,5 га у каждого. Затем указанные лица составили фиктивные протоколы собраний членов СХПК "Дружба" и СХПК "Чиябаш" о внесении земельных участков в качестве взносов в уставный капитал созданных Волостновым в Алькеевском районе ООО "Аппаковский" и ООО "Шибашинский", а затем в ООО "Дружба" и ООО "Чиябаш" (фактическим собственником которых является Волостнов).

Таким образом Волостнов, Хайбуллин и Шакиров приобрели право на земельные доли площадью более 6 тысяч гектаров, принадлежавших 708 жителям пяти сел Алькеевского района. Кроме того, в их собственность перешла сельскохозяйственная техника кооперативов и другое имущество стоимостью 34 миллиона рублей.

По итогам расследования Волостнову было предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании денежных средств. Его подельникам - еще и в преднамеренном банкротстве. Впрочем, вину они не признали.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии