Время и Деньги

Минфин никак не хочет расплатиться с отцом погибшего солдата

Минфин России нашел новую причину, по которой не сможет расплатиться с отцом погибшего сержанта Динара Васильева. По данным казанских правозащитников, сначала министерство кивало на финансовый кризис, а теперь вообще задалось вопросом - а почему именно Минфин должен платить?

Как уже сообщал "ВиД", в 2006 году замкомандира взвода Динар Васильев скончался от острой дыхательной и сосудистой недостаточности и отека головного мозга, обусловленных гнойным артритом коленного сустава и тотальной пневмонией. Гарнизонный суд признал начальника медицинской службы воинской части (расположенной в Таджикистане) Валерия Прошина виновным в халатности и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно.

19 марта 2009 года Ново-Савиновский райсуд Казани обязал федеральное ведомство выплатить отцу Динара Васильева 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Представитель ответчика Павел Лящук отказался признавать иск и подготовил кассационную жалобу в Верховный суд Татарстана. Одной из причин, по которой министерство не сможет перечислить полмиллиона рублей на счет истца, он назвал финансовый кризис.

Как сообщает правозащитный центр Казани, во вторник в Верховный суд республики Павел Лящук явился с дополнением к своей жалобе. В ней юрист пытается переложить финансовую ответственность на войсковую часть.

Специалист I разряда ссылается на статью 1068 Гражданского процессуального кодекса, согласно которой "юридическое лицо возмещает вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей".

Председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов прокомментировал действия Минфина России следующим образом: "У истца в соответствии с законом имелся выбор: он мог подать иск к причинителю вреда, в данном случае им был бы майор Прошин, к воинской части, где он служил, либо к казне России (казну представляет федеральный финансовый орган - Минфин РФ). Был выбран третий вариант.

Любопытно, что в заключении дополнения к жалобе написано - "мотивацию, ранее изложенную в кассационной жалобе (а именно - финансовый кризис), Министерство финансов Российской Федерации просит во внимание не принимать".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии