Время и Деньги
03.03.2004 Общество

Ассамблея проголосовала за малый бизнес

Ассамблея членов ТПП РТ, на которой были подведены итоги деятельности Палаты за прошедшие пять лет и проведены выборы ее руководства, состоялась в минувший четверг. В работе ассамблеи приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Борис Пастухов. Московский гость передал собравшимся приветствие от главы ТПП РФ Евгения Примакова и заявил, что татарстанская Палата занимает ведущее положение среди торгово-промышленных палат России и оказывает воздействие на развитие ее экономики. Так, анализ состояния авиационной промышленности, подготовленный ТПП РТ, был положен в основу предложений торгово-промышленных палат Правительству Российской Федерации и сейчас внимательно изучается.

Борис Пастухов отметил, что, по мнению экспертов ТПП РФ, все доходы от малого и среднего бизнеса должны оставаться в регионах, причем 70 процентов - в распоряжении муниципальной власти. Налоговая нагрузка не должна превышать 20 процентов доходов.

Ассамблея утвердила программу деятельности ТПП РТ на ближайшие два года. Как и прежде, ТПП будет отстаивать интересы предпринимательства, совершенствуя нормативную базу, и оказывать правовую поддержку. Намечено направить предложения в Государственную Думу РФ: дополнить Федеральный закон “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации” новыми критериями малого предпринимательства, перевести все субъекты малого предпринимательства на упрощенную систему налогообложения, предусмотренную гл. 26 Налогового кодекса РФ, чтобы единый налог уплачивался один раз в год, а декларация по нему представлялась по результатам финансового года; закрепить в Бюджетном кодексе РФ возможность направлять на поддержку малого предпринимательства часть средств от приватизации государственного и муниципального имущества.

В сфере международного сотрудничества планируется расширение связей с Международной и Европейской торговыми палатами, участие в их программах. Намечены привлечение в Татарстан иностранных фондов, торгово-экономических миссий, организация “круглых столов” деловых кругов РТ с предпринимателями России, ближнего и дальнего зарубежья.

Палата укрепляет традиции благотворительной деятельности. Будет искать спонсоров и шефов для детских домов, выделять стипендии, проводить инновационные конкурсы среди студентов и молодых ученых...

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии