Время и Деньги
24.08.2010 Экономика

За спичками

В череде сообщений и заявлений о делах в экономике родной страны, способных свести с ума своей запредельной противоречивостью, вчера пришло наконец одно предельно ясное: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ заинтересовалась ростом цен на спички. Именно этот рост лучше любых наукообразных заключений показывает тренд развития России.

Справедливости ради надо напомнить, что чуть раньше ФАС заинтересовался также скачком оптовых и розничных цен на сахар (рост с начала года на 30-35% по разным регионам РФ), а еще раньше, прошлым летом, - ростом цен на моторные топлива (после "пинка" Премьера Путина). Любознательные люди в нашем антимонопольном ведомстве, слов нет, но бензин, авиакеросин и сахар - это все же не те символы, или знаки, тренда. Спички - это да! Это конкретное воспоминание о будущем, наряду с солью и крупами. Думаю, что не пройдет и года, как ФАС вынужден будет "заинтересоваться" скачком цен и на эти продукты, потому что, кажется мне, наиболее бедные и все более многочисленные в своей бедности россияне принялись запасаться названным "ассортиментным минимумом" впрок, на черный день. Они, эти граждане, в грош не ставят телевизионную пропаганду, пропускают мимо ушей (и рта) развлекательно-отвлекательную жвачку, но нутром чуют главное, обогащенные генетической памятью о прошлых эпохах Отечества. Так же, к слову, как продавцы и перепродавцы спичек-соли-сахара-круп, понимающие, что самое время подзажать предложение в расчете на растущий спрос и, соответственно, бОльшие барыши.

И когда вызывающий уже почти всенародную изжогу министр финансов Кудрин с интервалом в неделю вещает сначала о признаках оживления российской экономики к концу года, а затем - о грядущей в третьем квартале второй волне банковского кризиса, способного эту экономику обрушить окончательно, когда он же позавчера на расширенной коллегии Минфина заговаривается о грядущих мрачных десятилетии и даже пятидесятилетии для России - это то же, что сетка передач НТВ: нас пугают, а нам уже не страшно, мы запасаемся спичками.

…Тут, правда, есть нюанс: одни запасаются спичками, чтобы прикуривать без хлопот, но есть, кажется, и те, кто все больше готов запастись, чтобы дать прикурить. Кудрин не курит, по-моему, так же, как и Путин с Медведевым - здоровый образ жизни ведут, и это хорошо. Но, увы, не при любых обстоятельствах спасительно.

Во вторник Президент Медведев выразил серьезную и понятную озабоченность тем, что уже в апреле Россия по количеству безработных вышла на уровень, планировавшийся правительственными прогнозистами на конец текущего года - 2,2 миллиона официально зарегистрированных и около 7 миллионов, если считать по методике Международной организации труда. Качество правительственных прогнозов - вещь уже не обсуждаемая, дело сейчас не в этом, а в том, что можно предпринять. А вот что, заявила министр экономразвития РФ Эльвира Набиуллина на упомянутой выше расширенной коллегии Минфина: надо, наконец, отказаться от политики сохранения рабочих мест любой ценой. В переводе на обиходный язык - увольнять к едреней фене с тех производств, которые неконкурентоспособны, а производства эти закрывать. Как-то это диссонирует, по-моему, с озабоченностью Президента, во-первых, а во-вторых, хотелось бы понять, что предлагается взамен.

Теоретически Эльвира Сахибзадовна права на все сто: "высвобождение" работников с неэффективных производств предполагает, по идее, что их переучат на те специальности, которые нужны неким высокоэффективным производствам, и эти производства (и даже целые отрасли! Одних курьеров сорок тыщ!) создадут базу для принципиально новой экономики России, поднимут Родину-матушку с колен окончательно и выведут ее на светлую дорогу процветания, а там, глядишь, и мирового лидерства.

Мечты, мечты… Где переучат, где эти высокоэффективные предприятия, где искомая и теоретически естественная трудовая мобильность населения? В Караганде? Мало того, что сеть профтехучилищ загублена еще в 90-е, так наши финвласти отказывают предприятиям, готовым обучать и переобучать, в компенсации затрат на эти цели - не положено! А положено тем "спецтехцентрам", которых почти нет. И жилья социального нет, то есть того резервного жилфонда, который на условиях найма могли бы занять в трудодефицитных регионах "высвобожденные и переобученные". Может, с этого надо начать антикризисные действа - тут тебе и стимулирование внутреннего спроса, и перегруппировка сил… Может. В Правительстве дискутируют. Думают. Некоторые "ходят в народ" или вот-вот соберутся спуститься на землю. Время идет. Оно все еще есть? Или пора идти за спичками?
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии