Время и Деньги
01.01.2012 Техно

IT против кризиса

Вчера Министерство информатизации и связи РТ и компания Hewlett-Packard провели Форум "Программные миры НР Казань-2009".

Хотя название форума довольно расплывчато, мероприятие оказалось конкретным, посвященным месту и роли IT-технологий в антикризисном управлении предприятием; казанские IT-специалисты получили конкретные рекомендации от менеджеров Hewlett-Packard.

Так, директор Департамента программных решений HP Россия Сергей Лобов отметил, что сегодня эффективность IT-технологий определяется степенью их интегрированности в бизнес-процесс компании. Основа любого современного бизнеса - это, конечно, идеи, и именно информационные технологии позволяют формализовать этот поток инноваций и обеспечить управление им, чтобы не упустить ничего ценного. Самое разумное - сформировать портфель проектов, правильно распорядиться которым как раз и позволят специальные IT-решения.

Если все организовано верно (выяснить это рекомендуется с помощью автоматизированного тестирования), можно получить впечатляющие результаты. Например, Альфа-Банк начал использовать технологию, которая дает возможность в режиме on-line наблюдать все транзакции пользователей с помощью мобильных телефонов. Эта новинка окупилась в первую же неделю.

Руководитель отдела внедрения программных решений HP Россия Илья Хает обратил внимание на то, что условия работы IT-специалистов становятся все более сложными. Компании, развиваясь, выдвигают новые требования к своим IT-подразделениям. Чтобы все шло гладко, между руководством компании, IT-специалистами и сотрудниками других подразделений должно существовать взаимопонимание, вместо которого зачастую присутствует скрытый или явный конфликт. На взгляд HP, выходом из ситуации может стать ITSM (IT Service Management).

Для начала IT-подразделение и вся остальная компания должны разговаривать на одном языке. Проще говоря, директор хочет слышать не о битах и байтах, а о том, что именно даст фирме та или иная новая технология."Изобретать велосипед" Илья Хает не рекомендует. Во-первых, существует постоянно обновляющаяся библиотека инфраструктурных IT-решений, инициатором появления которой, кстати, была экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Начиналась библиотека с тоненьких брошюрок, а сейчас издаются объемистые тома. Во-вторых, сама компания Hewlett-Packard имеет целый портфель типовых программных решений, предназначенных как для крупных компаний, так и для среднего и малого бизнеса.

По словам господина Хаета, кризис, как это ни странно, упростил общение между бизнесменами и IT-специалистами. Руководство компаний, экономящее деньги, вместо прежних обтекаемых фраз стало называть очень конкретные задачи, которые, естественно, проще решить. А чтобы избавить себя от претензий и нареканий не по делу, Илья Хает посоветовал подразделениям по информационным технологиям ввести протоколирование, то есть автоматическую фиксацию всех действий сотрудников компании от момента поступления заявки до ее выполнения.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии