Время и Деньги

Директора охранного предприятия судят за налоги

В Советский райсуд Казани направлено дело директора одного из частных охранных предприятий, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на сумму 4,5 млн. рублей.

По версии следствия, директор уклонялся от налогов следующим образом. В сентябре 2006 года он составил фиктивный договор на оказание услуг корпоративного обслуживания с некими фирмами, зарегистрированными по утерянным паспортам. Согласно договору, фирмы должны были обеспечивать работников ЧОП формой, возить на работу, исследовать рынок охранных предприятий, подыскивать клиентов и размещать рекламу в СМИ.

После этого в счет якобы оказанных фирмами услуг директор ЧОП перечислил на их расчетные счета 9,9 млн. рублей, в том числе 1,5 млн. рублей НДС. И, кроме того, занизил базу по налогу на прибыль на сумму 2,02 млн. рублей. Впоследствии, применив упрощенную схему налогообложения, он перечислил на счет одной из сомнительных фирм еще 6,7 млн. рублей, "сэкономив" при этом еще 980 тысяч рублей.

Нарушения были вскрыты в ходе налоговой проверки предприятия. Поначалу и главбух, и директор подтверждали "фиктивность" фирм, фигурировавших в договорах. Но потом бухгалтер заявила, что перед общением с милицией принимала антигистаминные препараты, из-за чего у нее была заторможенная реакция и она неправильно поняла вопросы сотрудников милиции. Директор, в свою очередь, сослался на повышенное давление и уровень сахара в крови, из-за которых подписал собственное объяснение, не ознакомившись с его содержанием.

В результате вину директор так и не признал. Как рассказал "ВиД" помощник прокурора Советского района Казани Айдар Шараев, в настоящее время ему предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии