Время и Деньги
28.09.2010 Финансы

Не хватило ясности

Российский фондовый рынок закрылся в "минусе" на фоне провальных зарубежных новостей.

Наши биржи начали торги на отрицательной территории, что, учитывая негативный внешний фон, никого не удивило. Накануне снизились не только американские (Dow Jones, S&P и Nasdaq потеряли 1,7%, 2% и 1,6% соответственно), но и азиатские (японский Nikkei упал на 1,1%) фондовые индексы, что создало вполне определенный вектор движения. Баррель марки Brent торговался на уровне $52, чего было явно недостаточно для формирования повышательного тренда. В результате котировки большинства российских акций ушли в значительный "минус". К обеду индекс ММВБ снизился более чем на 2%. Индекс РТС, хоть и находился в "красной" зоне, все же балансировал возле нулевой отметки. "Российские индексы снижались в рамках мировой тенденции, развивающейся на фоне неопределенности в отношении предстоящей в ближайшие дни публикации важной макроэкономической статистики и отчетности американских компаний", - отметил главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. Через некоторое время небо над отечественными площадками немного прояснилось, и "быки" взяли верх над "медведями". Начались покупки. Определенную роль в этом сыграло подорожавшее до $53,3 за баррель "черное золото". Однако затем цена нефти снова пошла вниз, и акции нефтегазового сектора завершили торги на отрицательной территории. Так, "Сургутнефтегаз" понизился на 3,1%, "Роснефть" - на 2%, "Лукойл" - на 0,7%. Бумаги банков - лидеры предыдущего дня - также закончили сессию в "минусе". ВТБ упал на 2,3%, а Сбербанк - на 3%."Для акций Сбербанка дополнительным негативом стала информация о возможной допэмиссии и, соответственно, размывании долей миноритариев", - сказал начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

По итогам среды индекс РТС потерял 0,2%, до 805,8 пункта, а индекс ММВБ - 1,3%, до 906 пунктов.

Аналитики отмечают, что российский рынок пребывает в нерешительности четвертый день подряд, что, скорее всего, объясняется тем, что большую часть покупателей составляют спекулянты, которые гонятся за быстрой прибылью. Тем не менее ситуация, на их взгляд, выглядит достаточно стабильной. "Продолжение роста котировок отечественных акций в среднесрочном периоде по-прежнему представляется возможным", - считает господин Осин.

"В ближайшие дни на нашем рынке акций очень вероятна коррекция, но затем он продолжит движение вверх к коридору в 900-1200 пунктов по индексу РТС, - прогнозирует Александр Разуваев. - Советую использовать коррекцию рынка для открытия и увеличения позиций".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии