23.10.2007 Спорт

Роковая оплошность

Рубин”: Козко, Скотти, Синев, Самарони, Новотны, Калисто (Кастро, 46), Коновалов, Бояринцев (Нечаев, 64), Чижек, Сибайя, Рони (Чаладзе, 69).

После проигрыша питерских в Новороссийске нетрудно было предположить, как непросто придется казанцам на берегах Невы. Так в итоге и получилось: “Рубин” проиграл - и проиграл по делу...

“Зенит” захватил инициативу с первых же минут матча, уже на 5-й минуте чешский легионер хозяев Ширл ударом с правого фланга застал врасплох голкипера “Рубина” Козко - тот лишь взглядом проводил мяч, угодивший в штангу. Явно не лучшим образом действовал в центре поля казанский южноафриканец Сибайя, допустивший в этой встрече немало брака. Гости использовали сверхзащитный вариант - временами казанцы играли по схеме 5-4-1, то есть отрядив в оборону пятерых, а в полузащиту четверых, оставив впереди одного Рони, до которого мяч доходил очень редко. Тем временем оборона справлялась с активным, но не очень острым нападением питерцев. Самые опасные моменты у ворот Козко возникали, как правило, при розыгрыше стандартных положений. Тот же Ширл на 32-й минуте так здорово пробил со штрафного, что голкипер гостей с трудом достал мяч под перекладиной. А перед самым окончанием первого тайма Ширл еще раз заставил Козко изрядно потрудиться: на этот раз от рук вратаря мяч ударился в перекладину и улетел на угловой.

Замена в перерыве Калисто на Кастро не изменила положения дел - “Зенит” продолжал настойчиво атаковать защитные порядки. Всего через 3 минуты после начала второй половины встречи неугомонный Ширл в очередной раз исполнил штрафной недалеко от штрафной “Рубина” - удар сквозь стенку, небольшой рикошет - и мимо огорошенного Козко мяч влетел в дальний угол ворот казанцев. Едва не удвоил преимущество хозяев Кержаков, ворвавшийся во вратарскую гостей, сильный удар метров с 8 - неточно, мяч попал в боковую сетку ворот “Рубина”. Только после этого казацы постепенно прибавили в активности и на 53-й минуте подали первый угловой. Нельзя не заметить, что в игре головой питерцы шансов казанцам не оставили. Пожалуй, наиболее реальный шанс отличиться был у Скотти, когда на 58-й минуте наш уругваец эффектным резаным ударом послал мяч со штрафного в дальний угол ворот “Зенита”. Но голкипер хозяев Малафеев в красивом броске сумел отбить мяч на угловой. Постепенно вся игра переместилась на половину поля питерцев. Для обострения атак казанцев на замену вышли сразу два нападающих “Рубина” - Чаладзе и Нечаев. К сожалению, реальной отдачи этот тренерский ход не принес, до опасных моментов у ворот хозяев дело не доходило. На последних секундах мачта казанцы получили право на штрафной удар практически с линии штрафной “Зенита”. Увы, и на этот раз ничего путного у гостей не получилось.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Победа хозяев заслуженна. Если в первом тайме нам удалось сыграть на контратаках в соответствии с установкой и “Зенит” при территориальном преимуществе не имел реальных голевых моментов, то после перерыва нам не удалось сохранить статус-кво. Мы активизировались в концовке встречи, однако хозяева сумели своевременно перестроиться. Не могу сказать, что мы сыграли ярко или провально, просто не удалось показать свою игру. Если говорить в целом об игре “Рубина” в нынешнем чемпионате, то мы не планировали набрать какое-то количество очков. Задача у нас простая - биться за победу в каждой игре. Поскольку у нас немало новичков, то для налаживания игровых связей нужно 5-10 матчей. Большинство наших легионеров не представляло уровня российской премьер-лиги, нужно было поставить их на место, что и сделал в первом туре ЦСКА, а сегодня “Зенит”. В последнем матче на выезде, в Самаре, нам удалось показать более скоростную игру, не как сегодня. Что касается замены Калисто, то она вызвана травмой - бразилец повредил подъем”.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер “Зенита”: “Мы не побеждали два тура подряд, поэтому настрой сегодня был максимально боевой. “Зенит” специально готовился к игре с “Рубином”, зная, как хорошо казанцы провели последние встречи. Особенно впечатляла игра казанцев в средней линии, и мой земляк Новотны, против которого играл Игонин, впервые вышедший после травмы. Но мы лучше подготовились и поэтому заслуженно победили, хотя на нашем тяжелом поле было трудно показать качественный футбол. Впереди у нас был один Кержаков, но ему не повезло - тяжелое поле, мяч скачет, отсюда и обилие желтых карточек”.

23 апреля на своем поле “Рубин” будет принимать элистинский “Уралан”.