Время и Деньги
02.03.2012 ТВ и кино

Улица имени Жванецкого. Знаменитый сатирик вошел в историю Одессы

Спустя месяц после 75-летия Михаила Жванецкого одесские власти приняли решение назвать в честь своего известного земляка одну из улиц города. Необычный подарок на юбилей Михаил Михайлович принял, как водится, с улыбкой.

На внеочередной сессии Одесского горсовета депутаты единогласно проголосовали за переименование Кирпичного переулка в улицу Михаила Жванецкого.

- Этот человек внес большой вклад в популяризацию Одессы в Украине и за ее пределами. Он заслуживает, чтобы его именем была названа одна из улиц города, - заявил на собрании депутат Георгий Селянин.

К слову, в 1994 году сатирику было присвоено звание почетного гражданина Одессы. Сам же Жванецкий этот город очень любит. И неудивительно: ведь тут он родился, провел студенческие годы, а после окончания вуза некоторое время работал в порту. Давно перебравшись в Москву, Михаил Михайлович не забывает о родине. Часто приезжает сюда с гастролями, на встречу со студентами, да и просто отдохнуть.

Справка

- Михаил Жванецкий родился в 1934 году в Одессе (Украина).

- Окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности "Инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов".

- В 1988 году создал Московский театр миниатюр, бессменным художественным руководителем которого является до настоящего времени.

- Автор книг: "Встречи на улицах", "Год за два", "Моя Одесса".

- В 1994 году награжден орденом "Дружбы народов" и стал лауреатом независимой премии "Триумф".

- Удостоен российского ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, почетный гражданин города Одессы, Народный артист Украины и заслуженный деятель искусств Российской Федерации.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии