Время и Деньги
29.07.2009 Общество

К концу года в Татарстане появится около 80 тысяч безработных

Предложения участников вчерашнего выездного заседания Межведомственной рабочей группы по рассмотрению региональных программ снижения напряженности на рынке труда заинтересовали заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Максима Топилина. Кстати, это было первое выездное заседание группы, знакомство с ситуацией в регионах федералы начали с Татарстана, и проходило оно в режиме видеоконференции.

Cитуацию на рынке труда в нашей республике Максим Анатольевич охарактеризовал как "среднюю", не самую катастрофичную, но и не самую радужную. Понятно, что больше всего пострадали от кризиса регионы, экономика которых "завязана" на автопроме и металлургии. Меньше - те, что и до кризиса скорее выживали, чем жили. В отличие от последних, Татарстану есть что терять, но, считает замминистра, экономика республики достаточно диверсифицирована. Узнав о громадье наших планов, Топилин пообещал, что на организацию занятости Татарстан дополнительно получит от федерального центра 900 млн. рублей.

Напомним, что в январе для стабилизации ситуации на рынке труда была принята Региональная программа упреждающих мер. А в феврале Кабмин РТ и Федеральная служба по труду и занятости заключили Соглашение о софинансировании этой программы. На ее реализацию выделено 1235, 5 млн. рублей, в том числе 1115,7 млн. рублей из федерального бюджета. Как пояснил журналистам первый вице-премьер Равиль Муратов, реально на борьбу с безработицей привлекается больше средств: 2 млрд. 800 млн. рублей - по антикризисной программе, 5 млрд. выделено на капремонт, но часть этой суммы также идет на организацию новых рабочих мест.

О ситуации в республике рассказал министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. По его оценке, количество безработных по-прежнему растет, но темпы роста замедлились. Всего зарегистрировано 58400 безработных (3 процента от экономически активного населения Татарстана). Больше всего безработных в Бавлинском районе, а каждый пятый безработный татарстанец живет в селе.

Своевременно не получают зарплату 13 тыс. 300 человек, половина из них занята в сельском хозяйстве, строительстве и в обрабатывающих производствах. В режиме неполной занятости оказались 50 800 человек, 4300 - находятся в простое по вине работодателя (1400 из них работают на КАМАЗе). Летом армию безработных могут пополнить 12300 выпускников вузов, ссузов, училищ. Но при всем том на рынке труда вакантны более 20 тысяч рабочих мест. По прогнозам Минтруда, к концу года безработных у нас будет 80 тысяч, а не 60, как предполагалось раньше.

Что же делается в республике, чтобы противостоять безработице? По словам А.Шафигуллина, благодаря дополнительным мерам будет создано 25 тысяч временных рабочих мест, 50 тысяч безработных и тех, кому грозит увольнение, будут участвовать в общественных работах. На это выделено из федерального и республиканского бюджетов 880 млн. рублей. Кроме того, будут созданы условия для организации своего бизнеса для 4,5 тысячи человек, на это направляют 275 млн. рублей. 450 нашим землякам будет оказана адресная поддержка, в частности, помогут переехать в другую местность, где есть вакансии (на это уйдет 10 млн. рублей). 6,5 тысячи татарстанцев, которым грозит сокращение, смогут освоить новую профессию или повысить квалификацию, что обойдется в 70 млн. рублей.

Уже сейчас на общественные работы направлено около 13,5 тыс. человек, но только 1,5 тыс. из них официально зарегистрированные безработные. Нередко общественные работы сводятся к уборке территории, ремонту на предприятии, и занимают на них своих же рабочих. Заняться бизнесом помогли 2542 соискателям, 247 из них уже зарегистрировались в новом качестве, остальные дорабатывают документацию. К переезду для дальнейшего трудоустройства готовятся 311 человек. Столько же направлено на опережающее переобучение.

С информацией о положении дел на своих предприятиях выступили генеральный директор МУП "Метроэлектротранс" Асфан Галявов, заместитель председателя исполкома Набережных Челнов Васил Шахразиев, заместитель председателя правления РОСТО (ДОСААФ) РТ Любовь Фатхуллина и другие. Асфан Галявов рассказал, что на его предприятии организовано 190 мест для общественных работ. 22 человека принято по программе адресной поддержки по переезду граждан, еще 48 - оформляются. Таким работникам находят места в общежитии, подготовлено уже 90 мест. Васил Шахразиев сообщил, что в Набережных Челнах сейчас 15 тыс. безработных. Около 5 тысяч челнинцев удалось занять на капремонте. Более 5 тысяч человек пройдут опережающее обучение.

Максима Топилина весьма заинтересовал проект, представленный Любовью Фатхуллиной: старшеклассникам помогут приобрести профессию водителя категории "В". А призывников ждет еще и доподготовка на водителя категории "С". Такие классы будут филиалами автошкол и советов РОСТО. По проекту организуют 1070 автоклассов, при желании учиться в них смогут все школьники. По мнению Топилина, "это может являться неким стимулом спроса в автопроме". "Мы готовы воспринимать все положительные идеи и транслировать их в других регионах", - сказал Максим Анатольевич.

Равиль Муратов, в свою очередь, сообщил журналистам, какие предложения войдут в антикризисный пакет республики: они включают трудоустройство демобилизованных, создание автошкол, переобучение, адаптацию переезжающих к нам работников из стран СНГ (они могут получить востребованные профессии в профучилищах республики).
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии