Время и Деньги

Иностранных водителей проверят на наркозависимость

Вчера в Казани прошло совместное оперативное совещание руководителей структурных подразделений госнаркоконтроля и миграционной службы. Основным вопросом совещания стала выработка мер по совершенствованию взаимодействия ведомств в вопросах противодействия нелегальной миграции и незаконному обороту наркотиков среди иностранных граждан.

В докладах, прозвучавших на совещании, отмечалось, что в последние годы в Татарстан прибывает значительное количество иностранных граждан. В прошлом году в республике зарегистрировано свыше 140 тысяч иностранцев, на треть больше, чем в 2007 году. Разрешения на работу получили около 20 тысяч человек.

В Татарстане более 95% находящихся в незаконном обороте наркотиков - героин и марихуана, поступающие из-за рубежа. Количество иностранцев, ежегодно привлекаемых к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений, незначительно (в 2008 году - 17 человек), но именно ими организуются крупные контрабандные каналы поставки наркотиков. Только за последние две недели сотрудниками наркоконтроля задержано два иностранца - гражданин Таджикистана, перевозивший 800 г героина, и гражданин Кыргызстана с 300 г героина. В настоящее время Управлением расследуется уголовное дело в отношении преступного сообщества, организовавшего поставку и сбыт на территории РТ героина и гашиша в особо крупных размерах. В состав преступного сообщества входят более 20 человек, в том числе 3 гражданина Кыргызстана.

Участники совещания наметили меры по совершенствованию взаимодействия. В частности, решено при работе с иностранными гражданами использовать возможности национально-культурных автономий и общественных организаций. Запланировано подписание соглашения "О взаимодействии в области миграционной политики" между Ассамблеей народов Татарстана, органами власти и правоохранительными органами республики. В текущем году активизируются проверочные мероприятия по выявлению наркоманов среди иностранных граждан, работающих водителями общественного транспорта, будут осуществляться проверки законности получения гражданства РФ лицами, задержанными за совершение наркопреступлений и являвшимися ранее гражданами иностранных государств.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии