Время и Деньги

Туристов незаконно оштрафовали

Вахитовский райсуд вынес решение по иску четырех казанцев к турфирме, оштрафовавшей их за отказ ехать в охваченный антиправительственными выступлениями Таиланд.

Как сообщили "ВиД" в пресс-службе Вахитовского суда Казани, группа казанцев обратилась в суд с иском о взыскании 18,5 тысячи рублей, а также неустойки и возмещении морального вреда к турфирме и туроператору, услугами которых они воспользовались.

Как следовало из иска, в ноябре прошлого года казанцы заключили с турфирмой договор, по которому она должна была подобрать и приобрести им турпродукт, сформированный туроператором по маршруту Тайланд - Патайя - Бангкок. Истцы заплатили за путевки 162,5 тысячи рублей.

Однако в Таиланде в это время начались антиправительственные выступления, и МИД России обратился к населению с просьбой воздержаться от поездок в королевство. В связи с этим истцы обратились в турфирму с заявлением о расторжении договора и возврате денег.

Однако турфирма вернула им только 144 тысячи рублей, объяснив, что на них наложен штраф. При этом, по мнению истцов, не была предоставлена достоверная информация о предоставляемых услугах, а именно о штрафах, имеющих место при расторжении договора.

В связи с этим истцы просили суд взыскать с турфирмы и туроператора оставшиеся 18,5 тысячи рублей, неустойку и компенсацию морального вреда в 50 тысяч рублей.

На этой неделе суд частично удовлетворил требования истцов, решив взыскать с турфирмы 18,5 тысячи рублей. В части взыскания неустойки и возмещения морального вреда суд истцам отказал.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии