Время и Деньги
01.10.2010 Финансы

День быка

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Торги открылись на нейтральном внешнем фоне. Америка выросла (Dow Jones, S&P и Nasdaq прибавили 1,3%, 1,2% и 0,06% соответственно), Азия также закрылась в незначительном "плюсе" (японский Nikkei увеличился на 0,4%), а нефть по-прежнему торговалась $52,5-53 за баррель марки Brent. На этом фоне основные российские индексы начали день в "зеленой" зоне, где обосновались до конца сессии, то отрастая, то немного проседая. Это зависело от положения дел на зарубежных площадках. "В неопределенной ситуации, сложившейся на российском рынке акций, фактор внешних новостей и, соответственно, внешних рынков остается практически решающим", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

Основными событиями в четверг стали статистика из США и отчет JP Morgan. Данные по рынкам жилья и труда оказались разнонаправленными. Число новостроек рухнуло на 10,8%, а количество заявок на пособие по безработице снизилось на 53 тысячи. Что же касается итогов деятельности банка, то они оказались оптимистичными. "Ожидания по предыдущим отчетам (Wells Fargo и Goldman Sachs) были превышены в разы, поэтому в котировки банковских акций уже заложен позитив", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Тем не менее бумаги Сбербанка и ВТБ завершили торги в значительном плюсе (6,1% и 4%), вырвавшись в лидеры рынка.

После того как немного подорожало "черное золото", по нефтегазовому сектору прокатилась волна покупок. Снижались только акции "Лукойла", что было вызвано как необходимостью технической коррекции после бурного роста, так и негативной динамикой ADR компании на Лондонской бирже.

А когда фьючерсы на американские индексы закрепились на положительной территории, "бычьи" настроения на отечественных биржах возобладали окончательно. По итогам торгов индекс РТС увеличился на 1,7%, до 819,5 пункта, а индекс ММВБ - на 1,2%, до 917,1 пункта.

Аналитики не уверены, что подъем в ближайшее время продолжится и будет стабильным. "На мой взгляд, учитывая вероятность коррекции, спекулятивная стратегия по-прежнему является наиболее привлекательной. Кроме того, судя по динамике рынка в текущем году, после пяти сессий, в ходе которых индекс ММВБ консолидируется вблизи верхней границы восходящего тренда, может последовать серьезный откат", - считает Наталья Лесина. "Участники рынка настроены, скорее, на продолжение движения вверх. Однако рост пока не принял устойчивого характера. Инвесторы ждут отчетности крупных западных корпораций", - полагает заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии