Время и Деньги
29.09.2010 Финансы

Текущие расходы Татарстана сократятся на 20 процентов

Вчера в Кабинете министров РТ в режиме видеоконференции состоялось Республиканское совещание финансовых, казначейских и налоговых органов Татарстана. Как выяснилось, от финансового кризиса меньше всего страдают местные бюджеты.

В начале совещания Премьер-министр РТ Рустам Минниханов сообщил, что в первом квартале 2009 года в Татарстане индекс промпроизводства составил 84,1%, а объем строительства - 91%. Он также напомнил, что президентом республики поставлена задача по оптимизации расходов, но социальные обязательства государства перед населением должны выполняться.

Затем и.о. руководителя Управления ФНС РФ по РТ Марат Сафиуллин сообщил, что в первом квартале текущего в регионе было мобилизовано порядка 40 млрд. рублей, что на треть меньше, чем в прошлом году.

О ситуации с республиканским бюджетом подробно рассказал министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. По его словам, в первом квартале 2009 года в консолидированный бюджет Татарстана поступило 26 млрд. рублей, из которых 17,2 млрд. рублей приходится на налоговые и неналоговые доходы, а 8,8 млрд. рублей - на федеральные средства. "По сравнению с тем же периодом прошлого года налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета снизились на 7,3 млрд. рублей, или на 30 процентов, а те же доходы бюджета республики - на 6,9 млрд. рублей, или на 36 процентов", - сообщил министр. Собственные доходы консолидированного бюджета, полученные за это время, составили 15% от годового плана, а собственные доходы бюджета Татарстана - 14%, или 12,2 млрд. рублей. Меньше всего пострадали местные бюджеты, собственные доходы которых поступили в объеме 5 млрд. рублей (20% от годового плана), а снижение по сравнению с прошлым годом произошло совсем незначительное - 6%.

Затем господин Гайзатуллин рассказал о ситуации с отдельными налогами. Так, поступления по налогу на прибыль составили 4 млрд. рублей, что на 5,3 млрд. рублей, или на 57%, меньше, чем в первом квартале 2008 года. В основном, снижение произошло за счет крупных налогоплательщиков. Что касается средних и мелких компаний, то здесь республика потеряла примерно 20% налога, так как на деятельности этих предприятий негативные экономические факторы сказались меньше.

Довольно безрадостная ситуация и с НДПИ. Здесь снижение поступлений достигло 650 млн. рублей, или 56%. В первом квартале этот налог поступил в бюджет республики в размере 509 млн. рублей (11% к годовому плану), что связано с падением цены на нефть (средняя цена нефти марки Urals в первом квартале 2009 года сложилась на уровне $43,41 за баррель, а в бюджете на этот год учтена цена в $95).

Налог на доходы физических лиц поступил в консолидированный бюджет Татарстана в сумме 6,5 млрд. рублей (16,4% от годового плана). В бюджет республики мобилизовано 3,8 млрд. рублей, а в местные бюджеты - 2,7 млрд. рублей. Если сравнивать с первым кварталом прошлого года, поступление НДФЛ в консолидированный бюджет снизилось на 3%, хотя в целом на 2009 год был запланирован 20-процентный рост.

Затем министр финансов рассказал о расходной части бюджета. Кассовые расходы консолидированного бюджета составили 21,7 млрд. рублей (17% от годового плана), бюджета Татарстана - 17,9 млрд. рублей (тот же показатель), местных бюджетов - 8,8 млрд. рублей. По словам Радика Гайзатуллина, в первом квартале финансировались лишь первоочередные расходы. "Это делалось не только за счет напряженной работы по поступлению доходов, но и с помощью бюджетных кредитов из федерального бюджета. Так, нам удалось получить кредит из федерального бюджета в объеме 4,2 млрд. рублей", - сказал он. Как положительный момент господин Гайзатуллин отметил полное финансирование из бюджета республики субсидий и субвенций местным бюджетам в объеме 5 млрд. рублей, предназначенных для своевременной выплаты зарплаты бюджетникам.

Министр подчеркнул, что социальные выплаты будут финансироваться в полном объеме, хотя в целом текущие расходы сократятся на 20%. Кроме того, некоторые инвестиционные программы будут частично или полностью приостановлены.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии