Время и Деньги
08.02.2007 Бизнес

“Мицуи” придет в Татарстан?

Как рассказали журналистам участники поездки - министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов и генеральный директор ОАО “Татхиминвест-холдинг” Рафинат Яруллин, основными целями посещения Японии были презентация нефтехимического комплекса республики и более детальное знакомство с компанией “Мицуи”. Наряду с итальянской компанией “Баззель” “Мицуи” участвует в тендере на использование своей технологии в будущем производстве полипропилена на ОАО “Нижнекамскнефтехим” мощностью 120 тыс. тонн. Предполагается, что окончательное решение о выборе будущего партнера будет принято в мае, а контракт с победителем заключат в середине лета.

Финансовые условия, предлагаемые итальянской и японской сторонами, примерно одинаковы: и “Баззель”, и “Мицуи” готовы проинвестировать строительство нового производства, а это $ 100-130 млн., в полном объеме. Кредитование, скорее всего, будет осуществляться через иностранные банки под 4% годовых. На строительство уйдет около трех лет, а окупится проект через четыре года после запуска. Таким образом, основным критерием, по которому определят победителя, будет не экономическая, а технологическая сторона дела. Как пояснил Рафинат Яруллин, все решит качество катализаторов, предлагаемых потенциальными партнерами “Нижнекамскнефтехима”.

Достаточно быстрая окупаемость проекта объяснима. Полипропилен, активно используемый для выпуска ковровых покрытий, сельскохозяйственных труб, деталей для авиационной и автомобильной промышленности, сельскохозяйственного шпагата, пластиковых стаканчиков, мешков для сахара и муки, является одним из наиболее востребованных материалов как в России, так и в мире. Например, завершение в конце 2002 года строительства нового завода по его производству чешской нефтехимической компанией Chemopetrol мощность 250 тыс. тонн вызвало взрыв энтузиазма в Европе. В России наиболее крупный производитель полипропилена - завод в Уфе. Однако потребности отечественной промышленности существующие предприятия не удовлетворяют. Один только “Казаньоргсинтез” выпускает 20 млн. полипропиленовых мешков в год.

Напомним, что компания “Мицуи” - одна из крупнейших мировых корпораций, годовой оборот которой составляет $ 200 млрд. Примерно десятая часть всего персонала работает в США. Причем именно североамериканские филиалы имеют наилучшие показатели. В России торговое представительство “Мицуи” открылось в 1907 году во Владивостоке. В конце 50-х годов компания одной из первых в Японии развернула деятельность в СССР. В 1964 году она заключила контракт на строительство завода азотных удобрений. Впоследствии ею было поставлено в Советский Союз 32 аммиачных завода и пять нефтехимических комплексов. В 1975 году “Мицуи” организовала первый банковский кредит в японских иенах, спустя двенадцать лет - первый долларовый кредит, предоставленный японскими банками. На сегодня ее годовой объем торговли с Россией составляет $ 750 млн.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии