Время и Деньги
05.11.2010 Бизнес

"Нижнекамскнефтехим" оспаривает конституционность. Антимонопольного законодательства

Вчера Конституционный Суд РФ начал рассмотрение в открытом заседании дела, поводом к которому послужила жалоба ОАО "Нижнекамскнефтехим".

Компания была подведена к такому шагу действиями Федеральной службы

по антимонопольной политике (ФАС), которая обязала "Нижнекамскнефтехим" выплатить в бюджет более 70 млн. рублей.

Напомним, в случае с татарстанской компанией поводом для столь крупного штрафа послужили иски ФАС в связи с завышением тарифов на прокачку этилена для башкирского ЗАО "Каустик". "Нижнекамскнефтехим" спорит уже более трех лет.

Компания обжаловала это решение в арбитражных судах, однако ей было отказано. Суды мотивировали свои решения тем, что антимонопольный орган вправе требовать от хозяйствующих субъектов перечислить в федеральный бюджет ту часть их дохода, которая была получена в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Данные нормы регулирующего вопросы конкуренции законодательства заявитель обжаловал в Конституционном суде РФ. А именно - поставил вопрос о проверке конституционности положений трех статей ФЗ от 26 июля 2006 года "О защите конкуренции" и ряда пунктов и статей Закона РСФСР от 22 марта 1991 года "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", сообщается в пресс-релизе КС РФ. К слову сказать, второй из упомянутых законов утратил силу еще 26 октября 2006 года, однако оспоренные положения этого закона воспроизведены в Федеральном законе "О защите конкуренции".

Представитель пресс-службы Конституционного суда РФ подтвердила "ВиД", что заседание состоялось, однако окончательного решения по нему следует ожидать ориентировочно через месяц.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии