Время и Деньги
28.08.2010 Экономика

Залог эффективного сотрудничества. В Шаньдуне производится все, что есть в мире

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов встретился с делегацией провинции Шаньдун (КНР) во главе с мэром города Ляочэн Сун Юаньфаном. Затем состоялись адресные встречи руководителей татарстанских предприятий с представителями деловых кругов провинции. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

Во встрече приняли участие руководители китайских компаний, представители предприятий Татарстана, а также исполкома Набережных Челнов и администрации ОЭЗ "Алабуга".

Равиль Зарипов рассказал гостям об основных направлениях развития промышленности Татарстана, сделав при этом акцент на тех производствах, которые могли бы стать объектом сотрудничества с китайскими предприятиями. В частности, он назвал такие области деятельности, как производство автокомпонентов, агротехники, труб для нефтяной промышленности. "Мы хорошо знаем, что в провинции Шаньдун производится практически все, что есть в мире, поэтому, думаю, наше сотрудничество будет эффективным", - подчеркнул министр.

Сун Юаньфан рассказал, что Ляочэн расположен на границе трех провинций Китая и включает в себя прибрежную часть с развитой экономикой и внутреннюю часть с богатыми ресурсами, численность населения - 5,76 млн. человек. У города Ляочэн имеется мощная промышленная база. Основные отрасли промышленности включают автомобилестроение, машиностроение, производство и обработку алюминия и меди, текстильную, энергетическую, целлюлозно-бумажную, медицинскую и химическую отрасли, переработку сельскохозяйственной продукции. Город Ляочэн является транспортным центром Китая и главным логистическим терминалом Северного Китая, а также базой для энергично развивающихся современных секторов туризма и услуг. В 2006 году в городе Ляочэн был открыт технопарк.

В ходе адресных встреч стороны достигли определенных договоренностей о продолжении диалога и развитии сотрудничества. С китайской стороны в них приняли участие руководители компании "Химическая корпорация "Люкси", холдинга "Автобус Чжунтун", автомобилестроительной компании "Шаньдун Шифон", "Меднорудной компании Шаньдун Янгуан", компании "Бумажная промышленность Чжунчжи Иньхэ", химической компании Aocter.

Татарстанская сторона была представлена следующими предприятиями и организациями: ОАО "ВТК "КАМАЗ", ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", ОАО "Татэлектромонтаж", ОАО "Казаньоргсинтез", ООО "Магнолия", ЗАО "Синтез-сандра", ООО "Нефтьгазстрой-Казань", ООО "Картон", ООО "ДЕЛФО авто", ООО "УК "КЭР-Холдинг", технополис "Химград", Ассоциация фермеров и крестьянских подворий РТ.

Отметим, что за 2008 год внешнеторговый оборот между Татарстаном и КНР составил $466,7 млн., что в 1,8 раза превышает показатель 2007 года. В том числе экспортные операции составили $299,9 млн. (рост в 1,6 раза), импортные операции - $166,8 млн. (рост в 2,3 раза).
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии