Время и Деньги
28.08.2010 Экономика

Министр экономики РТ предложил федералам сбить тарифы до уровня планируемой инфляции

Основные выводы очередного доклада Всемирного банка об экономике России обсуждали на днях в режиме видеосвязи представители российских и региональных органов власти, экспертного сообщества, специалисты Всемирного банка.

Конференцию провел главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич. Татарстан на видеоконференции представлял министр экономики РТ Марат Сафиуллин, сообщила пресс-служба ведомства.

"Несмотря на сложные экономические и социальные условия, осторожная бюджетная политика и большие государственные финансовые резервы Российской Федерации позволяют ей лучше, чем раньше, справляться с отрицательными последствиями кризиса. Вместе с тем, если направить антикризисную политику на поддержку населения, это позволит одновременно решить две задачи: сгладить негативные социальные последствия и поддержать внутренний спрос", - отметил Желько Богетич.

По прогнозам Всемирного банка, реальный ВВП России в 2009 году сократится на 4,5%, безработица может достичь 12% к концу года. "Мировой кризис продлится достаточно долго", - констатировал Желько Богетич.

Одним из первых на связь с представителями Всемирного банка вышел министр экономики РТ Марат Сафиуллин. Он отметил, что Татарстан активно сотрудничает с Всемирным банком, республика пользуется оценками данной организации при макроэкономических прогнозах. В связи с тем, что кризис по-разному затронул субъекты федерации, Марат Сафиуллин предложил представителям Всемирного банка проводить исследования и в региональном разрезе. К примеру, от кризиса значительно пострадал Татарстан, так как является экспортоориентированным регионом, и те товары, которые существенно упали в цене, составляют более 60% от общего объема экспорта. В то же время в республике имеются отрасли, демонстрирующие положительную динамику: розничный товарооборот, грузооборот, предприятия авиастроения и вертолетостроения. Менее всего затронул кризис сельское хозяйство. Республика большие надежды связывает с развитием аграрного сектора.

"Нас тревожит то, что предложения субъектов в недостаточной мере учитываются при разработке мер государственной поддержки. Ведь субъекты наиболее близки к проблемам, предприятиям, населению. Несколько несбалансированной остается политика государственных и федеральных органов в отношении естественных монополий. Несмотря на то, что конъюнктура во всех секторах ухудшается, падают цены и заказы, тарифы продолжают расти. Это многократно увеличивает нагрузку как на промышленность, так и на население. Важным стабилизирующим фактором является снижение темпов роста тарифов на кризисный период до уровня планируемой инфляции как для населения, так и промышленности. Свое предложение я бы попросил включить как рекомендацию федеральным органам", - отметил Марат Сафиуллин на видеоконференции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии