Время и Деньги
31.07.2009 Общество

Татарстанцам напомнили про субсидии. Если оплата ЖКУ и капремонта "зашкаливает"

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов подверг критике ход выполнения программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. На пятничном совещании в Кабмине РТ глава Правительства обозначил угрозу возможного срыва программы, сообщает "Татар-информ".

"То, как ведется работа, нас пока явно не удовлетворяет. С таким отношением задача, поставленная Президентом, под угрозой срыва, - заявил Рустам Минниханов, открывая совещание. - Представленные графики - это обман".

"Сейчас надо начать работу на всех объектах, - указал Премьер-министр главам муниципальных образований. - Никаких помех к этому нет - все средства из Москвы и республиканского бюджета вы получили. Задача была вам поставлена еще в прошлом году. Если сейчас, когда объемы еще малы, вы не смогли организовать работу, то как вы собираетесь летом по два миллиарда в месяц осваивать?"

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин также назвал нынешние графики выполнения работ нереальными. По мнению министра, с существующими графиками дома, сдача которых запланирована на август, будут в действительности сданы лишь в сентябре-октябре. Марат Хуснуллин обратился с просьбой к руководителям муниципальных образований пересмотреть планы выполнения капремонта.

По данным, которые привел министр, работы пока начаты только в 1590 домах, хотя ожидалось, что к настоящему моменту капитальный ремонт развернется уже на всех домах, включенных в программу.

Марат Хуснуллин сообщил, что Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Татарстану все предусмотренные средства. Доля софинансирования из республиканского бюджета также перечислена в муниципальные образования в размере 1,9 млрд. рублей. Оставшаяся часть в объеме 1,5 млрд. рублей будет перечислена вместе с федеральными средствами также в течение 30 банковских дней.

В то же время муниципальными образованиями из установленного лимита в 1,1 млрд. рублей на счета управляющих компаний перечислено только 102,6 млн. рублей (это всего 10% от годового плана). Средства начали перечислять только 39 муниципальных образований.

Непросто идет и сбор средств собственников - за последние две недели он увеличился только на 7,5%. По-прежнему не собираются средства с населения в Аксубаевском, Елабужском, Кукморском районах. В связи с этим Марат Хуснуллин обратил внимание руководителей муниципальных образований на необходимость проведения разъяснительной работы среди населения по получению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта. Если в 2005 году получали субсидии 320 тыс. домохозяйств, в 2008 году их число снизилось до 102 тысяч. Объем средств, выделенных из бюджетов всех уровней на предоставление субсидий, в 2005 году составлял 1,3 млрд. рублей, а в 2008 году - всего лишь 821 млн. рублей.

Марат Хуснуллин напомнил участникам совещания, что Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансирование капремонта в 21 субъекте Российской Федерации. "Не надо нам давать повод для приостановки или, тем более, отзыва финансирования", - подчеркнул министр.

В соответствии с протоколом прошлого совещания муниципальные образования должны были представить проектно-сметную документацию на экспертизу до 10 апреля. Однако по состоянию на 16 апреля на экспертизу представлена ПСД только на 2191 дом (93% от общего количества). Заключения выданы по ПСД на 1509 домов. Только 27 муниципальных образований получили заключения ПСД по всем домам, вошедшим в программу.

Рустам Минниханов обратил внимание глав муниципальных образований на выполнение требований по предоставлению документации. "Соответствующая документация - это очень важно. Если мы не выполняем процедурные условия - это невыполнение договора, а договор подписывал Президент", - отметил глава правительства.

"Мы считаем, что более активно надо развернуть работы в Казани - соответствующий разговор у нас состоялся с мэром, - сообщил Премьер-министр. - Здесь самый большой объем работ, и Казань должна быть к нему готова".

Руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов предложил составить список районов, где выполнение программы капитального ремонта вызывает наибольшие нарекания как по срокам, так и по качеству. "К концу недели Президенту будет представлен список неблагополучных районов", - пообещал Юрий Камалтынов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии