Мы впереди планеты всей - по ксеноновому наркозу
31.07.2009 Общество

Мы впереди планеты всей - по ксеноновому наркозу

Первую в республике операцию под ксеноновым наркозом сделали вчера сосудистые хирурги МКДЦ Азат Гаптраванов и Рустем Ахметзянов. Мастер-класс по применению нового вида наркоза провел заведующий отделением анестезиологии и реанимации НИИ трансплантологии и искусственных органов (Москва) профессор Игорь Козлов.

Игорь Александрович - убежденный сторонник применения ксенона во время операций, он начал работать с этим инертным газом одним из первых в мире. Это не преувеличение, дело в том, что ксеноновый наркоз появился именно в России, где он был разрешен к применению в 1999 году, Европа последовала нашему примеру лишь три года назад, а в США на такой шаг не решились до сих пор, хотя медики и проявляют большую заинтересованность.

- В этом случае мы действительно оказались "впереди планеты всей", - сказал журналистам Игорь Козлов. - Ксенон - это инертный газ, который легко переносится организмом, поскольку не вступает ни в какие химические реакции и выводится в неизмененном виде легкими. При традиционных видах наркоза анестезиологи всегда опасаются: как справится сердце? Не возникнет ли серьезных проблем с кровообращением? При применении ксенона все это исключено. Особенно важно то, что выход из наркоза быстрый, без осложнений. Уже на четвертой-пятой минутах к пациенту возвращается сознание, при этом он не испытывает постнаркозной депрессии. Ксенон - один из самых безопасных и перспективных анестетиков XXI века.

По словам Игоря Александровича, в России сделано уже около 1000 операций с ксеноновым наркозом, в том числе по трансплантации сердца, почки, при полиорганной недостаточности. Одно плохо: этот вид анестезии в 10-15 раз дороже других современных анестезиологических средств. Один литр ксенона стоит 900 рублей, а на операцию вроде той, что делали вчера в МКДЦ (она длилась примерно полтора часа), нужно от 12 до 15 литров ксенона.

По мнению Козлова, такая цена не продержится долго. Тому есть объективные причины. В стране достаточно сырья для производства этого газа, который является одним из отходов металлургической промышленности. Если появятся заводы по его производству, которые будут работать на крупный опт, а не выпускать газ небольшими партиями, производство подешевеет. Все это будет стимулировать растущий спрос на ксенон. А спрос на него растет быстро, к примеру, во многих коммерческих хирургических стационарах больные сами заказывают анестезию ксеноном и оплачивают ее. Такой наркоз сейчас практикуют в Москве, Санкт-Петербурге, в ряде уральских городов.

- Наша задача - сделать так, чтобы ксеноновый наркоз стал доступен всем, и думаю, мы к этому придем", - сказал Игорь Александрович.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии