Время и Деньги
30.07.2009 Общество

Медалисты стали "лишенцами"

Новости две и, как в анекдоте, - плохая и хорошая. Сначала про плохое: ребятам, которые заканчивают школу с золотой и серебряной медалями, что называется, "натянули нос". Их лишили льгот при приеме в вузы.

Конечно же, медалистам обидно. Это ведь большой труд - десять лет проучиться на пятерки. Разумеется, если пятерки не "липовые". Безусловно, случается и такое, что на медаль работают папа с мамой и заинтересованные ими учителя, а вовсе не сам ученик. Когда мы заканчивали школу, была и у нас редкая по тем временам история: классная руководительница бог весть по каким причинам, об этом можно только догадываться, и, надо сказать, весь класс догадывался, выбиваясь из сил, тащила на медаль выпускницу, которой для этого пришлось пересдать половину предметов. О пересдачах, понятное дело, договаривалась все та же за что-то пылко возлюбившая ее "классная". Может быть, очередное решение российского Минобраза и поставит заслон на пути таких горе-медалистов, но зато оно больно ударит по способным и старательным ученикам, которые и составляют гордость школы.

Думаю, что и на успеваемости это тоже скажется. Зачем сидеть вечерами над дополнительной литературой, вникать во все нюансы, зарабатывая пятерку, если эти труды никак не будут вознаграждены? Ведь что с пятерками, что с тройками придешь в вуз, цена тебе одна. А тут еще ЕГЭ, сдача которого не требует глубоких знаний, достаточно "натаскать" ученика на правильные ответы, что теперь учителя и делают. Да еще вмешивается и фактор удачи: случается, что слабый ученик набирает больше баллов, чем сильный. Тысячу раз прав Виктор Садовничий, утверждая, что уважающему себя вузу нужно проводить собственные испытания. Коррупция же, которой должен был противостоять ЕГЭ, просто переместилась на другой уровень, о чем свидетельствует татарстанский опыт. Помнится, по этому поводу у нас уже привлекали к ответственности. Качество подготовки сейчас совсем не высокое, о чем в один голос твердят и родители, вынужденные нанимать старшеклассникам репетиторов, и учителя. А то, что медалисты стали "лишенцами", опустит его еще ниже. По прогнозам, таких "лишенцев" в этом году наберется 1822 человека. Если российский Минобраз не опомнится, на следующий год их будет меньше.

Теперь хорошая новость: заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин во время пресс-конференции объявил, что отныне в первые классы государственных и муниципальных школ не будут набирать на конкурсной основе. Собеседование же с детьми будет проводиться в сентябре, чтобы учитель мог определить, как работать с "новобранцами". Родители добивались этого уже давно. В самом деле, зачем нужны собеседования с дошколятами, проверка их умения читать, писать, считать? На то она и начальная школа, чтобы всему этому учить. И именно такую школу, которая в состоянии обучать всех ребят, в том числе и из неблагополучных семей, не запомнивших за свою короткую жизнь ни единого стишка, и следует считать хорошей. Велик ли труд отобрать развитых и продвинутых благодаря родительским стараниям ребятишек и заниматься только с ними? Тем более что наверняка и домашние задания с такими детьми будут готовить родители и объяснять все, что на уроке не поняли, станут они же. Это же рай для учителя… Зато другим учителям, которым "скинут" сплошь неподготовленных детей, мало не покажется. Вот и делятся классы и целые школы на "чистых" и "нечистых", совсем как у Маяковского. Надеюсь, что с таким делением покончено раз и навсегда. А то ведь у нас много мастеров придумывать разные лазейки и пространные объяснения, почему решение в целом правильное, но применительно к конкретной школе следует сделать исключение.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии