Время и Деньги

На Фаузию Байрамову могут завести дело

Очередной статьей Фаузии Байрамовой заинтересовались правоохранительные органы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в конце февраля на страницах еженедельника "Мадани жомга" была опубликована статья Ф.Байрамовой на татарском языке под названием "Курултай Идель-Урал". 28 марта эта же статья на русском языке была размещена в сети Интернет на сайте НДП "Ватан".

Как пишет автор, курултай был организован татарским отделом Восточного министерства Германии и был проведен 4-5 марта 1944 года на базе отдыха Даргибель в Германии "на государственном уровне", поскольку "немецкая идея национал-социализма была объединена с татарской идеей национальной независимости". Ф.Байрамова пытается убедить читателей, что фашизм нес татарскому народу свободу, а татарские легионеры шли на союз с немцами в связи с исторической необходимостью. Якобы "татарские мужчины, даже в условиях неволи, даже войдя в союз с Гитлером, приняли решение идти на освобождение своей родины Идель-Урал…". Наконец, по мнению автора, провозглашение независимости государства Идель-Урал означало сегодняшнее членство татарского государства в Европейском Союзе, а борьба до полной независимости татарского народа будет продолжаться до победного конца…

Набережночелнинский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ расследует уголовное дело, возбужденное по факту размещения в сети Интернет информационных материалов, содержание которых направлено на возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности, отношения к религии. Как установило следствие, они были составлены при участии Ф.Байрамовой.

По указанию прокурора республики последней публикации Ф.Байрамовой в рамках расследуемого уголовного дела также будет дана юридическая оценка.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии