Время и Деньги

Заказчики убийства не установлены

В Верховный суд Татарстана направлено дело 44-летнего уроженеца Азербайджана Исмаила Исмаилова, обвиняемого в организации убийства заместителя начальника экологической милиции Татарстана, бывшего министра внутренних дел Ингушетии Даута Коригова.

Напомним, 38-летний Даут Коригов был убит 21 февраля 2003 года. Утром, когда полковник Коригов вышел из дома на улице Закиева и направлялся к служебной машине, выбежавший вслед за ним из подъезда киллер дважды выстрелил в милиционера из пистолета. После этого убийца сел в ожидавший его автомобиль и скрылся.

Уже через два месяца сотрудниками уголовного розыска МВД Татарстана были задержаны трое непосредственных исполнителей убийства: бывший участковый Риваль Хайруллин, житель Лениногорска Виталий Горбунов и гражданин Азербайджана Руфат Мамедов. По версии следствия, Горбунов стоял на улице и подал сигнал о появлении Коригова Хайруллину, стрелявшему в полковника. А Мамедов помог киллеру скрыться с места происшествия.

После ареста подозреваемые полностью признали свою вину, но потом отказались от показаний. Хайруллина суд приговорил к 18 годам заключения. Мамедов и Горбунов получили 13 и 11 лет.

При этом в международный розыск был объявлен предполагаемый организатор преступления - Исмаил Исмаилов. Его удалось задержать лишь недавно.

Следствие полагает, что Исмаилов был лишь организатором убийства и в свою очередь исполнял заказ неустановленных пока недругов Коригова. Впрочем, свою вину Исмаилов не признал и пояснил, что никаких преступлений не совершал.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии