Время и Деньги
01.10.2010 Финансы

"Медведи" делали что хотели

Вчера российский фондовый рынок завершил торги в "красной" зоне. В отличие от колебаний предыдущих сессий снижение получилось значительным.

"Медведи" властвовали на отечественных биржах весь день. Причем началось все с небольших утренних распродаж на нейтральном внешнем фоне. Америка закрылась в незначительном "плюсе" (Dow Jones, S&P и Nasdaq прибавили 0,7%, 0,4% и 0,1% соответственно), на азиатских площадках рост тоже оказался еле заметным (японский Nikkei увеличился всего на 0,1%), а "черное золото" немного подешевело до $52,6 за баррель марки Brent (к концу дня до $50,4).

Похоже, это последнее обстоятельство вкупе с сильными колебаниями стоимости бивалютной корзины на ММВБ и толкнуло российский рынок вниз. Уже к одиннадцати часам утра индекс РТС потерял 1%, до 826,1 пункта, а индекс ММВБ - 1,8%, до 916 пунктов. Затем падение ускорилось из-за негативной динамики европейских индексов. В пять часов по Москве британский FTSE 100 снизился на 2,1%, а немецкий Xetra DAX - на 3,4%.

"Падение котировок на мировых площадках и цен на нефть спровоцировали сегодня долгожданную коррекцию. С высокой вероятностью в ближайшее время снижение котировок продолжится", - считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Однако "медвежий" банкет, по его мнению, будет хоть и пышным, но недолгим. "Я подтверждаю прогноз о достижении в текущем квартале уровня 900 пунктов по индексу РТС. Причем основным фаворитом нового ралли должен стать "Газпром", - сказал господин Разуваев. Он также прогнозирует, что стоимость барреля во втором квартале подойдет к отметке $60.

Аналитики предполагали, что в понедельник фактором роста может стать отчетность Bank of America, но этого не произошло, несмотря на то, что результаты, показанные финансовой структурой, превзошли прогнозы. Вместо подъема котировок по биржам прокатилась волна продаж. Инвесторы решили перестраховаться и зафиксировать прибыль. Таким образом, сезон отчетностей, который уже завершается, не смог внести мажорную ноту в нервную мелодию, исполняемую рынком.

"Для массового оптимизма нужна громкая новость, а неплохая отчетность финансовых институтов уже отыграла себя. Необходимы статданные, подтверждающие наличие стабильности в мировой экономике, а этого пока ждать не приходится. Поэтому пессимизм, скорее всего, сохранится", - полагает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Из-за подешевевшей нефти распродажам подвергся нефтегазовый сектор. Просадку цены на это сырье спровоцировало укрепление доллара. "Коррекция на нефтяном рынке может продолжиться и во вторник в ожидании данных по запасам в США", - прогнозирует аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова и рекомендует держаться в стороне от акций "нефтянки". В банковском секторе продажи были вызваны понижением индивидуальных рейтингов Сбербанка и ВТБ. "Основной риск в банковских бумагах теперь связан с раскрытием в начале мая результатов стресс-тестов для 19 крупнейших банков США", - сказала госпожа Люканова.

По результатам сессии индекс РТС упал на 4,1%, до 800,2 пункта, а индекс ММВБ - на 5,4%, до 882,5 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии