Татарстан договорился с “Транснефтью”
07.03.2004 Общество

Татарстан договорился с “Транснефтью”

Соглашение было подписано в Казани вчера, а после этого, на пресс-конференции, состоявшейся в “дочке” госмонополиста по транспортировке нефти ОАО “Северо-Западные Магистральные Нефтепроводы”, г-н Вайншток сообщил, о чем шли переговоры с руководством РТ кроме того. В частности, сказал он, стороны рассмотрели возможности сотрудничества в решении социальных вопросов жителей республики, работающих в “дочке” “Транснефти”, затронули вопросы подготовки кадров для компании и перспективы взаимодействия в научно-производственной базе, которая, возможно, будет размещаться “Транснефтью” в республике.

По словам Президента республики Минтимера Шаймиева, в подписанном соглашении также рассмотрен “порядок разрешения проблем собственности, если таковые возникнут. Поскольку часть собственности находится в ведении РФ, а другая - республики”.

Кроме того, большое внимание в документе уделено проблемам сохранения окружающей среды. Не секрет, что значительная доля нефтепроводов “Транснефти” проходит через густонаселенные массивы и зоны отдыха (в республике обслуживается около 6 тысяч км нефтепроводов). “К счастью, нерассмотренных проблем и тех, по которым не нашли общий язык, не осталось”, - подчеркнул Президент. Он также сообщил, что поступления в бюджет республики за счет ОАО “СЗМН” выросли в прошлом году до 382 млн. рублей вместо 114 млн рублей в 1999 году.

Коснувшись вопроса пропуска через систему “Транснефти” высокосернистой татарстанской нефти, г-н Вайншток констатировал, что определенные технологические проблемы при этом возникают, но не более того, а они решаемы. Другое дело, по его словам, что возможности пропускной способности “Транснефти”, от которой напрямую зависит и успешность работы татарстанских нефтяников, сегодня на пределе. “В то время как никто в мире не работает с нагрузкой более 80 процентов, трубопроводные системы “Транснефти” загружены на все 100 процентов. Сегодня мы должны решать вопросы резкого увеличения трубопроводных мощностей страны, - сказал С.Вайншток. - С 1985 по 1999 годы в России не было построено ни одного метра трубы. Ни одного! За последние 3 года “Транснефть” реализовала инвестпроектов на $1 млрд”.

С точки зрения интересов “Татнефти” речь идет в первую очередь о создании новой экспортоориентированной организации Балтийская трубопроводная система с производительностью 12 млн.тонн нефти в год. Кстати, 17 марта российское правительство подписало постановление о расширении Балтийской трубопроводонй системы на 30 млн тонн. Предполагается, что эта задача будет выполнена уже в середине будущего года. По словам главы “Транснефти”, этот проект обойдется примерно в $1,2 млрд. Общая стоимость всех проектов по расширению мощностей трубопроводной системы оценивается в $10 млрд.

Притихшие журналисты уже было предположили, что денег будут просить - или требовать - у самих же нефтяников. В том числе, понятно, и местных. Однако г-н Вайншток тут же развеял подобные опасения. Он сообщил, что финансовую сторону должна будет обеспечить “Транснефть” - за счет кредитов и собственных ресурсов, не прибегая к помощи нефтяных компаний. Впрочем, грядущее с 1 мая повышение тарифов “Транснефти” в среднем на 0,63% заставляет задуматься.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии