Время и Деньги
30.08.2010 Экономика

Худшие прогнозы оправдались не везде

На очередном заседании Экономического совета Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что проблемы с занятостью населения отчасти могут снять реализация программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, программы социальной ипотеки, а также тесное сотрудничество с Минсоцразвития России, Федеральной службой по труду и занятости (программы по созданию общественных работ и др.).

В условиях экономического кризиса есть федеральные программы, средства от которых сразу доходят до потребителя, сказал Рустам Минниханов. В частности, он положительно оценил помощь, оказанную автопроизводителям республики (ОАО «КАМАЗ», предприятия компании «Соллерс»).

При этом из 11 республиканских предприятий, вошедших в федеральный список системообразующих и претендующих на помощь федерального бюджета, только одно предприятие (ОАО «КАПО им. Горбунова») такую помощь реально получило.

С подробным докладом о социально-экономическом положении в республике в условиях кризиса выступил министр экономики РТ Марат Сафиуллин. Индекс промышленного производства за январь-март составил в РТ 84,1%, устойчивую работу продемонстрировали добывающая промышленность, не снижала показателей обрабатывающая промышленность.

Реальная заработная плата снизилась в январе-феврале на 3%. Количество зарегистрированных безработных составило, по последним данным, более 58 тыс. человек (преобладают женщины и молодежь).

По словам Марата Сафиуллина, если худшие прогнозы в промышленности по итогам первого квартала 2009 года оправдались, то в других секторах ситуация лучше, чем планировали. Рост показателей демонстрирует сельское хозяйство, сфера торговли, устойчиво работает транспорт.

В республике принят и работает план мероприятий по стабилизации ситуации и оздоровлению экономики в условиях экономического кризиса. На сегодня финансовое обеспечение дают следующие проекты: комплексный план упреждающих мер по преодолению негативных последствий влияния глобального финансового кризиса в Республике Татарстан (1,2 млрд. рублей), программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов (9,8 млрд. рублей), программа социальной ипотеки (бюджет 17 млрд. рублей), программа развития транспорта и транспортной инфраструктуры (14 млрд. рублей). По мнению Марата Сафиуллина, система индикативного планирования позволила Татарстану быть более устойчивым к кризисным явлениям.

Сегодня республика взяла курс на внутриреспубликанскую кооперацию и развитие внутреннего производства.

О реализации проекта по формированию положительного имиджа Татарстана в России и в мировом сообществе рассказал руководитель проекта, представитель компании «Бауман Инновейшн» Алексей Праздничных. Он отметил, что точками развития Татарстана могут стать продвижение отдельных конкурентных кластеров в экономике, продвижение республики как благоприятного места для ведения бизнеса, а также продвижение отдельных городов (Казани как места проведения Универсиады-2013).

По мнению специалистов «Бауман Инновейшн», в республике отсутствует система привлечения инвестиций. Поэтому Татарстану необходимо создать специализированное агентство, которое будет заниматься этим вопросом. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии