Время и Деньги
29.08.2010 Экономика

Рынок ждет стимулирования от государства

Ситуацию на рынке жилья Татарстана обсуждали вчера на брифинге в Кабмине РТ. Отмечается, что кризис привел к неоднозначным для отрасли последствиям: если удешевление стройматериалов позволяет удерживать цену на жилье, реализуемое по программе социальной ипотеки, то увеличение процентных ставок по кредитам населению стало одной из причин стагнации на рынке коммерческого жилья.

Как сообщил на брифинге исполнительный директор Государственного жилищного фонда (ГЖФ) при Президенте РТ Талгат Абдуллин, в первом квартале в эксплуатацию введен 21% от годового объема строительства жилья по программе социальной ипотеки. Он напомнил, что всего в текущем году планируется сдать по программе 800 тыс. квадратных метров жилья, из них 300 тыс. кв. метров в Казани.

Талгат Абдуллин обратил внимание журналистов, что стоимость квадратного метра жилья по программе социальной ипотеки сохранилась на том же уровне, что и в прошлом году - 22 тыс. рублей.

"По России сегодня идет недозагрузка заводов, которые производят цемент, металл. В результате стройматериалы стали значительно дешевле по сравнению с уровнем прошлого года, - отметил Талгат Абдуллин. - Это позволит сохранить цену за квадратный метр".

В республике реализуется ряд жилищных программ в рамках федеральных нацпроектов. Так, в целом за 2006-2008 годы в Татарстане по программе "Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе" было выделено 3,65 млрд. рублей, субсидии на жилье получила 5231 семья. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Айдар Салахов. В заявке на 2009 год Татарстан указал сумму не менее объема 2008 года, или 1,6 млрд. рублей, передает пресс-служба Кабмина РТ.

Напомним, что доля средств, выделяемых из бюджета в форме субсидий, составляет не более 70% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

О программе обеспечения жильем молодых семей (целевая программа "Обеспечение жильем молодых семей") сообщил первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Юсуп Якубов. Эта программа реализуется в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" (ФЦП "Жилище").

Если в 2006 году на программу было привлечено 100 млн. рублей из федерального бюджета (для 1319 семей), то в 2007 году - уже 260 млн. рублей, а в 2008 году - 315,8 млн. рублей (для 967 молодых семей, из них 548 квартир уже выделено). Предполагается, что объем субсидий из федерального бюджета в 2009 году составит 330 млн. рублей.

Всего для участия в программе "Обеспечение жильем молодых семей" в 2009 году в республике собрано 9 тыс. 37 заявлений, сообщил Юсуп Якубов. Он напомнил, что отбор проходит по конкурсу и попадут в программу не все регионы.

Что касается положения дел на рынке коммерческого жилья, то оно удручает. Так, за три месяца этого года Ипотечным агентством РТ выдано всего 57 кредитов. Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Андрей Ясько. Для сравнения: в прошлом году в Татарстане было выдано 2497 кредитов, сообщает "Татар-информ".

"Мы рассчитываем, что в ближайшее время Правительство РФ примет меры по стимулированию спроса на рынке жилищного строительства, - заявил Андрей Ясько. - В том числе через нормальные процентные ставки по ипотечному кредитованию. То, что предлагается сегодня, - от 16 до 27% годовых - неприемлемо для большинства людей, которые хотели бы приобрести квартиру".

Есть и еще один фактор, обусловивший стагнацию на рынке. "Сработал эффект ожидания обвального снижения цен на жилье, - уверен замминистра. - Но сегодня по республике разница между себестоимостью и продажной ценой жилья достаточно небольшая. И ожидать, что в ближайшее время резко снизятся цены продаж, не следует".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии