Время и Деньги
02.01.2012 Техно

Услуги коммерческих дата-центров - решение многих проблем

Размещать ли IT-оборудование в офисах, создавать ли собственные центры хранения и обработки информации, или воспользоваться услугами коммерческого дата-центра? Для различных компаний в различных ситуациях и ответы могут быть разными. Давайте рассмотрим, когда же действительно есть смысл разместить свое оборудование в коммерческих дата-центрах.

Во-первых, это вопрос места. Серверной комнаты компании может просто не хватить для установки всего оборудования. Во-вторых, это вопрос условий - есть ли у компании возможность обеспечить особые условия электропитания, вентиляции, защиты от любого физического несанкционированного доступа, необходимую влажность для дорогостоящего оборудования. В-третьих, может ли компания обеспечить непрерывность функционирования оборудования и его доступ к сети Интернет. В-четвертых, вопрос IT-деятельности как профильных или непрофильных для компании функций. Главным же образом, это вопрос финансовый.

Обращаясь к услугам коммерческого дата-центра, компания экономит на капитальных вложениях в инфраструктуру, расходах на персонал (персонал квалифицированный и стоит недешево), на подбор и аренду или покупку помещения. Кроме того, расходы по текущему содержанию инженерных систем, охране, противопожарной защите и т.п. делятся между клиентами дата-центра, а не ложатся целиком на одну компанию. По некоторым расчетам, при создании собственного центра обработки данных, компания тратит на капитальные вложения примерно столько же, сколько отдает за пользование услугами коммерческого центра в течение 3-4 лет. А с учетом физического и морального старения IT-оборудования, которое подлежит замене спустя 3-5 лет, можно прийти к выводу, что пользование услугами дата-центра даже на протяжении длительных сроков финансово оправдано.

Безусловно, крупные компании, для которых IT-сервисы являются существенной составляющей бизнес-процессов, чаще всего имеют собственные ЦОДы. Однако во многих случаях и они вынуждены дублировать и территориально разносить критичные IT-системы, как того требуют интересы бизнеса, а в некоторых случаях - и законодательство (это касается, например, банков, акционерных обществ, выходящих на IPO и т.п.). В этом случае даже крупные компании, имеющие собственные центры обработки и хранения информации, создают резервные площадки на базе коммерческих дата-центров.

Конечно, до последнего времени услуги коммерческих ЦОДов были ориентированы прежде всего на столичные компании - центры размещались преимущественно в Москве и Петербурге, в регионах же такого рода услуги еще недавно казались почти экзотикой. Однако к настоящему моменту уже можно говорить о создании региональных сетей дата-центров. Одним из пионеров в этом направлении стал национальный оператор связи "Синтерра", уже открывший свои дата-центры в шести регионах - Москве, Краснодаре, Ставрополе, Новосибирске, Мурманске и Томске, и готовящийся к открытию еще двух центров в Петербурге и Казани до конца лета.

Каждый из дата-центров "Синтерры" имеет как минимум двукратное резервирование оптико-волоконных каналов связи, подключен к двум независимым источникам энергопитания и обеспечен собственным дизельным генератором способным длительное время обеспечивать ЦОД электроэнергией. Здания ЦОДов "Синтерры" оснащены всеми необходимыми инженерными системами - защитой от скачков напряжения, системами кондиционирования, пожарной сигнализацией и системой пожаротушения. ЦОДы также имеют двойную схему охраны - по периметру и внутри зданий.

Являясь крупным национальным оператором связи и обладая второй в стране по протяженности собственной магистральной сетью, "Синтерра" проводит политику открытых дверей по отношению к другим операторам связи любых уровней - в дата-центрах компании не используются заградительные тарифы для клиентов, подключенных к другим магистральным операторам. Входящие в группу "Синтерра" телекоммуникационные компании различной специализации, а также специально приглашенные компании-партнеры готовы предложить пользователям дата-центров полный спектр телекоммуникационных услуг - от традиционной телефонии до организации виртуальных частных сетей. В сети центров обработки данных "Синтерры" существуют специальные программы для компаний, открывающих региональные представительства, предусматривающие льготные периоды обслуживания для клиентов, делающих первые шаги в регионе.

Высокий уровень технической оснащенности центров, качество оказываемых услуг, готовность понять и обеспечить нужды клиента, лояльность по отношению к другим операторам и постоянно растущая региональная сеть - все это делает дата-центры "Синтерры" наиболее привлекательными как для крупных компаний, так и для представителей среднего и даже малого бизнеса, стремящихся оптимизировать свои расходы, обеспечить надежную защиту хранимой информации и непрерывность бизнес-процессов.

По данным Meta Group, финансовые издержки в случае отказа систем и оборудования составляют:

- $ 6,5 млн. в час - в случае отказа систем, обеспечивающих брокерские операции

- $ 2,6 млн. в час - в случае отказа систем авторизации кредитных карт

- $ 14,500 в час - в случае отказа банкомата

- $ 330 000 в среднем издержки за час простоя дата-центра.

На правах рекламы.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии