Марафонец с талантом музыканта
01.08.2009 Общество

Марафонец с талантом музыканта

Этого невысокого, подтянутого мужчину в Елабуге знают даже те, в чей список увлечений спорт не входит. 66-летний марафонец Марс Гимазетдинов способен дать фору любому молодому легкоатлету, в его спортивной копилке несколько мировых рекордов.

До выхода на пенсию Марс Саляхович, педагог высшей категории, учил музыке юных елабужан в одной из обычных школ города. Его марафонский стаж скромнее - первые серьезные дистанции он начал покорять около двадцати лет назад, будучи уже в зрелом возрасте. Одним из самых сложных испытаний стал для марафонца открытый чемпионат Татарстана по суточному бегу в 1995 году, когда, еще не имея достаточного опыта, он одолел 144 километра под палящим летним солнцем. А первый мировой рекорд был побит три года назад на Кубке мира в Чехии. Хотя соперниками 63-летнего бегуна стали куда более молодые спортсмены, Марс Гимазетдинов за двое суток пробежал 304 км 300 м, показав лучший результат и утвердившись в семерке сильнейших легкоатлетов планеты.

А теперь елабужанин установил еще один рекорд, на этот раз на лестницах Елабужского государственного педагогического университета. Всего ему предстояло пробежать 42 км 195 метров, или 9 тысяч 154 ступеньки. Правда, сначала этот пробег задумывался как соревнование с молодежью местного физфака, но среди студентов желающих состязаться не нашлось. Вызов принял лишь 15-летний Илья Разживин, но смог преодолеть лишь часть дистанции.

По правилам, при беге на такую дистанцию через каждый час разрешается останавливаться на 5 минут. Но Марс Гимазетдинов изначально отказался от отдыха, только несколько раз на бегу выпил воды.

Один большой круг Марс Гимазетдинов пробегал в среднем за 6 минут. Всю дистанцию рекордсмен прошел за 5 часов 49 минут и 37 секунд, что по энергонагрузке равно двум нормативам классического марафона, или 85 км бега по равнине. "Дистанция была нелегкая, пришлось потерпеть: сверхмарафон любит тех, кто терпит", - признался рекордсмен. Все материалы о своем рекорде елабужанин собирается отправить в агентство ПАРИ, где регистрируют российские рекорды и рекорды Гиннесса. Аналогов подобному забегу нет пока не только в России, но и во всем мире.

Что же заставляет человека подвергать себя таким сверхнагрузкам? "Наверное, желание проверить себя на прочность. И еще одна возможность привлечь внимание к способностям человеческого организма. Хотя бежать марафон способен не каждый - нужна врожденная выносливость. Но поддержать себя в форме способен любой из нас," - размышляет Марс Саляхович. Поэтому помимо двух мировых рекордов он стал "автором" многих городских соревнований - это и Кубок русской бани, и заплывы моржей и еще несколько более или менее экстремальных состязаний.

Сейчас бегун вновь готовится удивлять. В его планах покорение самых высоких архитектурных памятников Елабуги - Соборной мечети, пожарной каланчи и 72-метровой колокольни Спасского собора. А для елабужан этим летом он готовит соревнования по триатлону - участникам предстоит заплыв на 1,5 км, забег на 10 км и велопробег на 40 км. "А если найдутся желающие, то можно устроить и большой триатлон - 2,5 км проплыть, 42 пробежать и 180 км преодолеть на велосипеде. Такие соревнования каждый год проходят на Гавайских островах", - говорит спортсмен.

Однако, как ни парадоксально, его опыт тренировок в городе на официальном уровне не востребован. Но зато у Гимазетдинова появились последователи и ученики - небольшая группа людей, которые случайно услышали о нем и готовы заниматься физподготовкой вместе с рекордсменом. "Это как раз такие случаи, когда спорт реально помогает избавиться от многих проблем со здоровьем, и люди начали убеждаться в этом на собственных примерах", - подытоживает он.

Но Марс Саляхович может по праву гордиться не только своими спортивными победами. То, чему он посвятил большую часть своей жизни, - музыка, - продолжает вдохновлять его на творчество. В свободное от тренировок время сверхмарафонец готовит к записи компакт-диск с детскими мелодиями, переложенными им на баян. Некоторая часть композиций уже готова, и называться сборник будет "Все мы родом из детства". Как удается сочетать побежденные километры и ноты? У древних было мудрое правило: в человеке все должно быть гармонично. Музыка - это один из краеугольных камней в фундаменте души, а движение - это жизнь тела, считает наш герой. И пусть душа и тело живут в мире. Тогда никакие километры покорять не страшно.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии