Время и Деньги
07.03.2004 Общество

В Нижнекамске объявили лето

Мы попытались выяснить, чем вызвана такая поспешность, не лучше ли было просто снизить температуру воды в системе отопления?

Заместитель главы администрации города Иршат Минкин пояснил, что система отопления города так устроена, что снизить температуру воды в сети невозможно, иначе не будет и горячей воды. Но тепловые сети остаются заполненными водой, и в случае похолодания можно будет за один день подать отопление по всему городу. Да и по графику ремонтные работы начнутся только после 10 мая, когда пройдут все праздники.

По нормативам можно отключать тепло, если в течение 10 дней держится среднесуточная температура не ниже 8 градусов. Так что формально все правила соблюдены. По информации пресс-службы ОАО “Татэнерго”, с 21 апреля энергетики приступили к гидравлическим испытаниям - опрессовке труб теплотрасс под высоким давлением. Всего по городу запланировано заменить 3 км 250 м магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. Энергетики надеются выполнить все работы за 21 день. Кроме того, до начала отопительного сезона будут законсервированы второй и третий тепловоды, идущие от Нижнекамской ТЭЦ-2. Один тепловод будет оставлен в работе, чтобы обеспечивать город горячей водой, которую планируется отключать лишь на 3 дня за все лето!

В Набережных Челнах энергетики впервые за всю историю собираются проводить гидравлические испытания без ограничения горячего водоснабжения.

Что касается Казани, то здесь пока топят. Однако пример, как известно, заразителен, так что будем готовы.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии