Время и Деньги

Как уберечься от "барсеточников"

По данным татарстанского МВД, в последнее время в республике растет число краж из автомобилей. Причем жертвами так называемых "барсеточников" граждане становятся в основном по собственной неосмотрительности.

В прошлом году в Татарстане было зарегистрировано 4,39 тысячи краж из автомашин (в позапрошлом - 3,69 тысячи). А всего за три месяца 2009 года уже 933 (по Казани - 580). Расследовать удалось всего около 20% преступлений.

Один из последних случаев произошел в начале апреля. В районе обеда двое неизвестных подошли к автомашине "Фольксваген-Пассат", принадлежащей директору одного из казанских предприятий. Один из них отвлек водителя фразой "Дай закурить", второй открыл заднюю дверь автомашины и похитил с пассажирского сидения портфель с деньгами и сотовым телефоном на сумму 444 тысячи рублей.

Жертвами преступников становятся владельцы дорогих автомашин (у которых, по мнению воров, при себе наверняка крупная сумма денег), граждане, получающие большие суммы наличности в банках, а также предприниматели, часто посещающие крупные торговые и оптовые предприятия.

В арсенале преступных элементов, помимо банальной кражи, немало хитроумных схем. Довольно часто преступники прокалывают колесо оставленного без присмотра автомобиля, а когда заметивший прокол водитель, оставив в машине барсетку, портфель с документами и деньгами, начинает ремонт, появляются преступники и всеми способами отвлекают внимание жертвы (ставят рядом другую машину, включают музыку, устраивают драку). В этот момент и происходит кража.

Кроме того, преступники могут разлить под двигателем оставленной без присмотра автомашины масло (в этом случае жертвой обычно становится женщина-водитель). Как только хозяйка садится за руль, они подают ей знаки, что из двигателя вытекает масло. А затем предлагают свою помощь… Финал тот же.

За последнее время сотрудникам милиции удалось ликвидировать несколько преступных групп, специализировавшихся на кражах из автомобилей. Однако, судя по росту преступлений, на свободе "барсеточников" еще предостаточно.

В связи с этим гражданам стоит соблюдать определенные меры предосторожности. Чтобы не стать жертвой "барсеточников", милиция рекомендует:

- если приходится менять у автомобиля колесо или производить какой-либо мелкий ремонт, закрыть или заблокировать двери машины,

- не оставлять на видных местах автомобиля свое имущество, особенно барсетки, сумки, портфели,

- если необходимо получать и перевозить крупные суммы денег - необходимо взять с собой сопровождающего,

- если незнакомые лица указывают вам, что у вас проколото колесо, течь масла из двигателя и т.д., ни в коем случае не вступать с ними в переговоры, усилить бдительность, вызвать техпомощь или знакомых, при необходимости - милицию.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии