Время и Деньги
02.10.2010 Финансы

Коррекция с продолжением

Российский фондовый рынок опять завершил торги на отрицательной территории.

Понедельничная коррекция во вторник продолжилась, хотя в какой-то момент возникло ощущение, что "быки" могут взять вверх. Негатив, тем не менее, оказался сильнее. Рынок падал из-за отрицательной динамики западных площадок, подешевевшего рубля и самого серьезного за последние несколько недель снижения цен на нефть. Российские биржи стартовали в "минусе": индекс РТС на открытии потерял 1%, а индекс ММВБ - 1,2%. Ничего удивительного в этом не было. Америка завершила торги в "красной" зоне (Dow Jones, S&P и Nasdaq потеряли 3,5%, 4,2% и 3,8% соответственно), Азия тоже выглядела не лучшим образом (японский Nikkei упал на 2,3%), а стоимость "черного золота" опустилась до $49,9 за баррель марки Brent. Ближе к обеду казалось, что на рынке наступил просвет, вызванный ростом в Европе, и многие котировки "позеленели", но надежды на смену тренда не оправдались.

Нефть опустилась до $48,5, ударив по бумагам "нефтянки", а банковский сектор уже второй день нервно ожидал публикации стресс-тестов 20 крупнейших американских банков. По результатам этого исследования, проводившегося министерством финансов США, некоторые кредитные организации могут быть признаны неспособными выжить в кризис. "Давление на акции российских банков оказали и негативные прогнозы по ожидаемой отчетности ВТБ за прошлый год", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Кроме того, просадке котировок этого сегмента способствовал и отчет Bank of New York, который оказался хуже ожиданий (чистая прибыль в первом квартале 2009 года сократилась более чем вдвое). Кроме того, вкупе с отчетом компании Coca-Cola (чистая прибыль сократилась на 10%), он спровоцировал снижение фьючерсов на американские индексы и, как следствие, большинства бумаг на наших биржах.

Кроме того, дестабилизировалась ситуация на валютном рынке. "Доллар укрепился к евро до 1.29, вызвав ослабление рубля к бивалютной корзине, вследствие чего инвесторы предпочли вкладывать в американскую валюту и начали избавляться от рублевых инструментов", - пояснил заместитель начальника отдела торговых операций "Собинбанка" Артур Холаев. Негатива добавил и американский фондовый рынок, открывшийся с понижением.

По итогам дня индекс РТС потерял 3,1% до 775,2 пункта, а индекс ММВБ - 0,6% до 876,6 пункта.

Аналитики не склонны драматизировать ситуацию. "Мы не видим оснований для стихийного падения биржевых показателей и рассматриваем текущее снижение как коррекцию после роста прошлой недели, - считает господин Холаев. - Наш прогноз по значениям индексов до конца недели - 750 пунктов по РТС и 810 пунктов по ММВБ".

"Учитывая силу падения, вполне можно ожидать отскока, хотя об окончании коррекции говорить рано", - полагает Наталья Лесина.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии