Время и Деньги
01.09.2010 Экономика

Рустам Минниханов делает ставку на лизинговые схемы для малого бизнеса

Лизинговые схемы могут реально помочь малому бизнесу. Об этом заявил вчера Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, выступая на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству в Москве.

Премьер-министр Татарстана сообщил, что малый бизнес в основном в республике представлен торговлей и услугами. К сожалению, в реальном секторе и в производстве представителей малого бизнеса немного. "Мы хотим, чтобы малый бизнес пошел в реальный сектор", - отметил Рустам Минниханов. Однако это достаточно сложно реализовать без якорных предприятий. Для решения данного вопроса в настоящее время в Набережных Челнах реализуется проект "КИП-мастер". Это совместный проект КАМАЗа и Правительства РТ, который в последующем нашел поддержку Минэкономразвития РФ.

"Мы этот проект завершаем в мае, вводим 100 тысяч квадратных метров производственных помещений, соответствующих евростандарту, и значительное количество офисных помещений", - сообщил Премьер-министр РТ.

"В одном месте создана вся необходимая инфраструктура, все затраты, которые необходимы для большого предприятия, здесь идут через одну управляющую компанию. Это дает свой эффект. Мы в этом направлении в течение 5 лет серьезно работаем", - рассказал он. В этом году в республике будет сдано три крупных комплекса. В их числе вторая очередь "КИП-мастера" на 100 тысяч квадратных метров. Кроме того, к осени в Казани планируется ввести в строй IT-парк на 35 тысяч квадратных метров.

Как сообщил Рустам Минниханов, IT-парк нужен, "чтобы наши молодые люди не уезжали за рубеж, а работали у нас". По его словам, многие западные компании проявляют большой интерес к проекту, татарстанские IT-компании также будут работать на территории IT-парка. При вводе индустриальных парков была учтена специализация.

"Один парк у нас индустриально-машиностроительный, второй - IT, а третий - технополис "Химград". Все-таки мы - республика, которая производит очень много полимеров, и мы ставим задачу, чтобы 30 процентов полимеров, производимых на территории Татарстана, перерабатывалось в разные товары, а с учетом того, что у нас развита автомобильная промышленность, в автокомпоненты", - сообщил Премьер-министр РТ.

Рустам Минниханов считает, что мало предоставлять субъектам малого бизнеса производственные площади, их еще необходимо обеспечивать оборудованием. Поскольку субъекты малого бизнеса чаще всего не имеют убедительной кредитной истории, то у них зачастую возникает проблема с получением кредитных средств. В этой ситуации выходом для малого бизнеса является приобретение техники в лизинг.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии