Время и Деньги
02.08.2009 Общество

Кто у нас за лопуха?

Так иногда хочется написать о чем-то возвышенном, например, новом спектакле, фильме или выставке, поделиться впечатлениями о затронувшей книге, но увы, житейские мелочи одолевают. Впрочем, на поверку они оказываются не такими уж мелочами, во всяком случае, жизнь усложнить могут.

Недавно над подъездом нашего дома (дом у нас одноподъездный) погас фонарь. Ну не то, чтобы совсем погас, но стал включаться как-то странно. Если кто-то из жильцов щелкал выключателем в подъезде, скажем, в 18 часов, дай Бог к полночи свет разгорался. Надо отметить, что фонарь для наших жильцов - единственный осветительный прибор на весь двор. А во дворе, как вы догадываетесь, есть и лужи, и колдобины. Естественно, звоню в "Энергосбытсервис", прошу прислать мастера. Заявку принимают. Проходит пара дней - мы в темноте. Снова звоню диспетчеру. "А мастер сказал, что к вам не приедет, он говорит, что все у вас исправно, это просто мальчишки свет выключают", - слышу в ответ. После долгих пререканий диспетчер и вовсе выдает: " И вообще, раз у вас над домофоном горит лампочка, я имею право заявку не принимать". Все, приехали. Лампочка над домофоном освещает пятачок возле входной двери и отнюдь не придомовую территорию. Звоню начальнику этой милой организации и слышу, что "лампочки такого типа долго разгораются - и вообще, зачем вам свет, сейчас и так долго светло". Позвольте, но почему раньше-то лампочка сразу загоралась?

Опущу еще многие подробности наших телефонных разговоров и скажу, что лампочку нам заменили только через пару недель моих настойчивых звонков. Правда, сделали выговор нашим жильцам, находящимся в это время у подъезда: " У нас тут в одном из поселков люди без света сидят, а мы на вас время тратим, подумаешь, во дворе у них света нет!" Мы еще и виноваты оказались.

Дом наш стоит двадцать лет, и ремонт в подъезде за это время делали лишь однажды, так что стены и потолки на наших лестничных клетках давно уже превратились в "вернисажи". Хочется нам ремонта, ох как хочется!

Жильцы попросили меня написать об этом в электронное правительство РТ на имя министра строительства, архитектуры и ЖКХ. Жалоба ушла, а через пару недель мне на мобильный позвонили из жилищной инспекции Приволжского района: "Завтра в 9 утра к вам придет комиссия по жалобе, вы сможете ее сопровождать?". Время не самое удобное, в этот час я как раз собираюсь в редакцию, поэтому объясняю, что мое присутствие совсем необязательно, речь в жалобе шла о состоянии нашего подъезда, а посмотреть его можно и без сопровождающего. Барышня, звонившая мне, соглашается, что это разумно, и мы прощаемся.

А на другое утро в моей квартире раздается оглушительный звонок. Открываю дверь - на пороге трое добрых молодцев. Спрашиваю, в чем дело. "Мы из Управляющей компании Приволжского района. Хотим посмотреть вашу квартиру", - слышу в ответ и интересуюсь, что же для них есть любопытного в моей квартире. "В вашей квартире сейчас работает комиссия из жилищной инспекции, вы что, об этом не знаете?" - слышу ответ, достойный пьесы из театра абсурда. Как вы думаете, уважаемые читатели, человек в 9 утра может не знать, что в его типовой квартире работает комиссия?..

Кстати, как потом выяснилось, представители Управляющей компании даже не знали содержание нашей жалобы министру ЖКХ.

У любимого мной барда Александра Дольского во времена застоя была песня с веселым припевом: "Раз ха-ха, два ха-ха, кто у нас за лопуха?"

Сдается мне, что нас продолжают держать за лопухов. Когда вместо того, чтобы решать наши проблемы, за устранение которых люди получают зарплаты, нам вдруг начинают объяснять, что лампочки вообще-то не должны гореть, тротуары ремонтироваться. А в наших квартирах находятся неизвестные нам члены комиссии.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии