Время и Деньги
04.10.2010 Финансы

Хрупкий рост

Вчера российский фондовый рынок вырос, но аналитики не исключают, что впереди снижение.

Отечественные биржи открылись с гэпом вверх, чему способствовали позитивные новости с зарубежных площадок. Действительно, Америка завершила торги в "плюсе" (Dow Jones, S&P и Nasdaq подросли на 1,6%, 2,1% и 2,2% соответственно), Азия тоже закрепилась в "зеленой" зоне (японский Nikkei прибавил 0,1%), а нефть, стоимость которой так и осталась ниже $50 за баррель марки Brent, не cмогла испортить эту мажорную картинку. Что касается российской валюты, то курс рубля к бивалютной корзине составил 38 рублей 46 копеек. На этом фоне индекс РТС на открытии увеличился на 0,6%, до 780,5 пункта, а индекс ММВБ - на 1%, до 886,6 пункта.

Позитивный настрой на нашем рынке сохранился и позже. Очень бурно он отреагировал на соглашение о создании совместного предприятия по производству грузовиков, которое подписали КАМАЗ и индийская компания "Вектра Групп". А аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова отметила, что поддержку автогиганту оказала информация о том, что "Росимущество" передало 37,7% акций компании "Ростехнологиям", а глава "Ростехнологий" стал председателем совета директоров КАМАЗа. Акции российского автопроизводителя подскочили на 24%.

На бумаги банков положительно повлиял как ход торгов в валютной секции ММВБ, так и выступление министра финансов США Тимоти Гайтнера, который намекнул на то, что большинство американских кредитных организаций успешно пройдут стресс-тест. Ухудшилась ситуация в секторе после публикации отчетностей Morgan Stanley, оказавшейся хуже ожиданий, и Wells Fargo, неплохой, но полностью соответствующей прогнозам аналитиков и оттого уже заложенной в котировки. Тем не менее ВТБ удалось подрасти на 2,2%, а Сбербанку - на 4,5%.

"Нефтянка" из-за снижения цен на "черное золото" чувствовала себя не очень комфортно. Но к концу дня, когда нефть немного подорожала, бумаги отрасли пошли в "плюс". "Сургутнефтегаз" подрос на 1,7%, а "Роснефть" - на 1,4%.

По итогам торгов индекс РТС прибавил 1,2%, до 785,1 пункта, а индекс ММВБ - 3,1%, до 904,9 пункта.

Однако нынешний рост может оказаться лишь коррекцией после падения. "Снижение рынка еще не закончено, и скоро наши стоки будут еще ниже, - считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Внутренние факторы по-прежнему уступают по значимости динамике мировых индексов и ценам на нефть". В то же время он уверен, что "если мир не преподнесет неприятных сюрпризов, в этом квартале рынок задисконтирует текущее состояние российской экономики, которое соответствует 900-1200 пунктам по индексу РТС".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии