Время и Деньги
24.10.2009 Культура

И все-таки рокер!

Единственный концерт Владимира Кузьмина, прошедший во вторник в зале КСК КГУ УНИКС, предоставил ответ на вопрос, не дававший покоя многочисленным поклонникам этого неординарного музыканта…

Дело в том, что все последние годы Кузьмина было мало видно. А если и было видно, то выступал он как банальный попсовый исполнитель. Конечно, мы помним Кузьмина как лихого рокера, одного из лидеров, наряду с Александром Барыкиным, легендарного "Карнавала". Потом Кузьмин создал свою группу, не менее мастеровитую, - "Динамик". С этой командой он и приехал в Казань во вторник…Но долгое время мало кто считал Кузьмина человеком одного цеха, того, где плодотворно трудятся Андрей Макаревич со товарищи, Юрий Шевчук, Константин Кинчев и другие яркие представители русского рока. Конечно, работа в одной связке с Аллой Борисовной, а с Пугачевой Кузьмин начал сотрудничать еще осенью 1985 года, престижна и почетна. И смотрелись они рядом неплохо. Все-таки Кузьмин - музыкант профессиональный. Но спели они в унисон "Две звезды", еще что-то уже забывшееся и… пропал наш герой. То есть он, конечно, никуда не пропал, пел, сочинял, выпускал альбомы. У него их на сегодня 25 и песен еще на 4 диска! Вот только не Кузьмин это был, а кто-то другой под его фамилией. Когда талантливый человек занимается не своим делом, он сильно обманывает свою природу и любовь миллионов людей. Именно поэтому так любопытно было взглянуть на живого Владимира Кузьмина, кто же он ныне, что и как поет. Посмотрели и порадовались за него и за нас самих.

Помогали на этот раз Кузьмину ударник Алексей Маслов, клавишник Константин Воскресенский и басист Роман Левченко. Так что начали ребята со старых хитов из первых альбомов 1982-1984 годов, а ведь четверть века уже прошло! "Когда нам было 17 лет", "Еще вчера", "Когда ты меня позовешь", "Капюшон", "Ливень", "Не мой корабль", "Я не Казанова". Не сразу, поклонники поклонниками, но большая часть публики точно так же, как и я, была настроена если не скептически, то уж точно осторожно, но зал постепенно стал внимать хорошо знакомым аккордам. Но разогрелся и главный герой. И пошло-поехало. Дошел черед и до флейты, с которой Кузьмин управлялся на редкость умело. Потом и трубу в руки взял, и снова к месту, и профессионально! Думаете, на этом наш мультиинструменталист остановился? Ну уж нет. Дошло до "Я не Казанова", и в руках Кузьмина, как живая, нервно задергалась скрипка!

Примерно к середине концерта Кузьмин подтвердил свое роковое прошлое и живо его напомнил. Вот тогда и пошел настоящий кайф. Ведь если не обращать внимание на уж очень простые, мягко говоря, ну не его это конек, слова песен, то музыка-то всегда радует. Уж родное гитарное соло засверкало и загремело с хорошо знакомыми интонациями. Мало кто может у нас поспорить с Кузьминым в мастерстве владения гитарой - Виктор Зинчук, это навскидку. И все, пожалуй. Почему бы не сыграть нам и "Битлз", и "Дип Перпл", и даже "АББу"! Сыграл! Оставив время для соло и своим компаньонам - басисту, ударнику и клавишнику. Успев за эти минуты переодеть мокрую майку - показатель работы музыканта на сцене. Сохранив смесь традиционной эстрадной мелодики еще нововолновых аранжировочных решений вкупе с чисто роковым инструментальным антуражем, Кузьмин не потерял свое лицо! А уж какой блюз он исполнил…Кабы не слова - "подогрей мне молока…", то эффект был бы сногсшибательным. Даже под занавес, когда Владимир рискнул спеть что-то новенькое из последнего альбома "Тайна" - "Сказка моей жизни", все прошло так же на ура. Вполне предсказуемо на бис прозвучала заводная "Симона", потом "Семь морей". А окончательно поднял зал "Динамик", исполнив "Эй, красотка!" Чуть ли не десятую часть своего репертуара Кузьмин успел исполнить за два часа нашего живого общения - всего он, по собственному признанию, написал около трех с половиной сотен композиций. Браво, не обманул и порадовал. Вы, Владимир, все же рокер, за что вам поклон в пояс и спасибо.
81
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии