Время и Деньги
10.11.2010 Бизнес

Татарстан и судостроительная корпорация договорились о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве подписано вчера между Правительством РТ и ОАО "Объединенная судостроительная корпорация". Документ подписали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и президент ОАО "ОСК" Владимир Пахомов. В рамках реализации подписанного соглашения ОАО "Зеленодольский завод имени А.М.Горького" может войти в состав ОСК уже к концу текущего года.

В соглашении прописаны перспективы сотрудничества в вопросах строительства пассажирских судов и боевых кораблей. На Зеленодольском заводе с нетерпением ждали этого решения. "Мы хотим, чтобы была долгосрочная перспектива контрактов в этом коллективе", - отметил министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. Владимир Пахомов проинформировал, что в состав ОСК уже вошло одно предприятие Татарстана - ОАО "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро". "Логично, что следующим шагом станет рассмотрение вопроса, связанного с вхождением в состав корпорации завода имени Горького", - сказал он. Перед заводом стоят ответственные задачи: он работает по государственному оборонному заказу, выполняет ответственные контракты, связанные с военно-техническим сотрудничеством, активно действует в области гражданского судостроения. "Документ, который мы подписали, носит рамочный характер, но в нем прописаны совершенно четкие направления. В их числе лизинг. Государство выделяет ОСК деньги из бюджета, чтобы мы оказывали помощь в строительстве на наших заводах судов. Думаю, в ближайшее время соглашение даст конкретные результаты. Программа лизинга может заработать хоть завтра, если мы все быстро сделаем и придем к согласию. Препятствий в юридическом плане здесь нет", - отметил Владимир Пахомов. Предполагается, что завод войдет в состав ОСК к концу этого года. Зеленодольский завод в настоящее время принадлежит Татарстану, но аффилированно входит в "Ак Барс-холдинг". "Думаю, Правительство Татарстана изыщет возможность передать в состав ОСК определенный пакет акций, взамен оно получит долю в капитале судостроительной корпорации. На сегодня уставной капитал корпорации составляет 117 миллиардов рублей. В зависимости от того, какой процент акций будет передан, будет определен размер доли в капитале ОСК", - пояснил президент ОАО "ОСК".

Таким образом, соглашение подписано в целях налаживания связей, развития кооперации, обеспечения взаимной поддержки на внутреннем и внешнем рынках предприятий, входящих в ОАО "ОСК", и предприятий, производящих продукцию судостроительного назначения, расположенных на территории Татарстана.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии